Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

САРАТОВСКИМИ ОБЛИГАЦИЯМИ ЗАНЯЛСЯ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

Европейский Суд по правам человека подтвердил получение жалобы на российское правительство, направленной ООО «Русатоммет» от лица ООО Информ-Х. Жалоба связана с отказом государства погасить принадлежащие компании облигации, выпущенные администрацией Саратовской области.
Одним из требований Европейского Суда по правам человека является прохождение кассационной инстанции в стране заявителя, поскольку должны быть использованы все внутренние средства защиты. Однако компания «Русатоммет» в кассационную инстанцию не обращалась. «Русатоммет» доказал Европейскому Суду, что данное требование необязательно в условиях российской действительности.
В соответствии с решениями Арбитражного суда г. Москвы от 13.03.2001 Саратовская область была обязана погасить в пользу ООО «Информ-Х» задолженность в сумме 33,99 млн. рублей (включая проценты за пользование чужими денежными средствами). Однако Служба судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации оказалась не в состоянии исполнить судебные решения в сроки, установленные национальным законодательством. Так как Служба судебных приставов является единственным органом государства, исполняющим решения суда в принудительном порядке, то подача иска против одного из главных институтов в системе органов Министерства юстиции повлекла бы за собой лишь бесполезные и бесконечные судебные тяжбы.
Таким образом, Европейский Суд по правам человека согласился с мнением компании «Русатоммет», изложенным в «Пояснениях к жалобе», о том, что ситуация, когда институт судебной власти выносит решение, которое сам же и отказывается исполнять, не может соответствовать общепризнанному представлению о правосудии.
Газета.Ru

Газета.Ru
09.02.2002
Архив:
«февраль 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
    010203
0405060708
09
10
11121314151617
18192021222324
25262728      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"