Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

"ТИБЕТ" ПОЧТИ НЕ ВИДЕН

Жертвы финансовой пирамиды требуют не отсидки ее строителя, а возвращения вкладов

У автора одного из самых грандиозных мошенничеств в новейшей истории России, главы концерна "Тибет" Владимира Дрямова появился шанс отсидеть в тюрьме на пять лет меньше. В четверг Московский городской суд отменил вынесенный 8 июня прошлого года приговор Басманного межмуниципального суда столицы, согласно которому Дрямов осужден на 15 лет лишения свободы. Дело возвращено в Басманный суд на новое рассмотрение.

Такое решение Мосгорсуд принял, рассмотрев кассационную жалобу адвокатов Дрямова, утверждавших, что в суде первой инстанции было нарушено право подсудимого на защиту. Адвокату Дмитрию Хорсту удалось доказать, что на начальном этапе процесса суд оставил в качестве защитников Тиграна Мурадяна и Екатерину Кантария, нанятых родственниками Дрямова вопреки его возражениям. Позднее суд принял их отвод, и вышло, что глава "Тибета" остался без адвокатов. Новые защитники Дрямова также утверждали, что Басманный суд должен был квалифицировать действия их подзащитного как мошенничество не по новому Уголовному кодексу, вступившему в силу в 1997 году, а по старому, поскольку "Тибет" функционировал в 1993-1994 годах. Если теперь Басманный суд согласится с этим, то Дрямов может получить не более 10 лет.

Сколько народу сумел привлечь Дрямов к строительству финансовой пирамиды, доподлинно неизвестно. В 1996 году, находясь в Греции, он заявил, что клиентами "Тибета" были не менее 1 млн. россиян. Как сказали корреспонденту "НГ" в Союзе вкладчиков Московского региона, занимающемся делами жертв признанного банкротом в 1997 году "Тибета", МММ и других подобных структур, "мы оперируем теми же данными, которые никем не опровергнуты". Однако в последнее время чаще говорят о 200 тысячах обманутых вкладчиков, а в материалах уголовного дела фигурируют данные о 130 тысячах. Скорее всего реальное количество охочих до денег "из воздуха" клиентов "Тибета" так никогда и не будет известно. Кто-то сразу понял, что своих денег ему больше не видать, кто-то устал от многолетней борьбы за возвращение вклада и уже не заявляет о своих правах. По данным того же Союза вкладчиков, за время конкурсного производства на АОЗТ "Тандем", являвшемся финансовым ядром концерна "Тибет", от 50 до 60 тысяч клиентов Дрямова либо отказались от своих претензий, либо частично или полностью отсудили свои деньги.

Что же касается размеров мошенничества в денежном исчислении, то, по официальным данным, Дрямов собрал в общей сложности почти 17 млрд. 345 млн. неденоминированных рублей. Сам Дрямов говорил, что его состояние достигало 2 трлн. "старых" рублей. В Союзе вкладчиков утверждают, что наиболее реальная сумма - 1 трлн. Как бы там ни было, речь наверняка можно вести о сотнях объектах недвижимости как в России, так и в других странах.

Впрочем, сколько украл Дрямов и сколько за это ему полагается сидеть, меньше всего интересует вкладчиков "Тибета". Как минимум 40 тысяч из них по-прежнему хотят вернуть свои деньги и продолжают осаждать конкурсное руководство АОЗТ "Тандем". Однако дело движется туго. По словам сотрудника аппарата Союза вкладчиков Московского региона Александра Лебедева, по установившейся практике суды, куда обращаются граждане, изымают у них оригиналы договоров с "Тандемом" и взамен выдают исполнительные листы, по которым "ничего не получишь". "Фактически суды работают в защиту Дрямова", - считает он.

Так или иначе, но конкурсное производство фактически буксует - из-за колоссального массива дел и длительности судебных процессов. Поэтому неудивительно, что здесь сменился уже третий конкурсный управляющий. Работу его предшественников Московский арбитражный суд признал неудовлетворительной.


Ахмед Тагиров, # 24 (2578), НГ
09.02.2002
Архив:
«февраль 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
    010203
0405060708
09
10
11121314151617
18192021222324
25262728      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"