Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ПРИСТАВ, К ЗАКОНУ ПРИСТАВЛЕННЫЙ

За последнюю неделю словосочетание "судебный пристав" стало едва ли не самым распространенным в средствах массовой информации. Кто же такие судебные приставы и чем в действительности они занимаются, я попросила рассказать первого заместителя главного судебного пристава г. Москвы советника юстиции

1-го класса Светлану Кукушкину.

- Светлана Анатольевна, как вы оцениваете развитие событий вокруг канала ТВ-6?

- 21 января в службу судебных приставов поступил исполнительный документ арбитражного суда г. Москвы по ликвидации ЗАО "Московской Независимой Вещательной Корпорации". Этот лист был выдан взыскателю - пенсионному фонду "ЛУКОЙЛ-Гарант" - еще 28 декабря минувшего года. В соответствии с действующим законодательством судебным приставом было вынесено постановление "О возбуждении исполнительного производства", а так как взыскатель подал ходатайство об исключительных мерах, то одновременно было вынесено и второе постановление "Об обеспечении исполнения решения суда о ликвидации ЗАО "МНВК", где вторым пунктом пристав обязывает Минпечати приостановить действие лицензии. В тот же день данные процессуальные документы были вручены всем сторонам. В настоящее время судебным приставом в Московскую регистрационную палату направлен запрос об учредителях ЗАО "МНВК". Как только ответ будет получен, пристав обяжет учредителей ликвидировать организацию.

- Что вы думаете об освещении прессой роли судебных приставов в деле ТВ-6? И почему, на ваш взгляд, средства массовой информации формируют достаточно негативный образ службы судебных приставов?

- Почему-то наши журналисты пытаются придать действиям судебных приставов какой-то политический оттенок. Многие из них пишут, что "судебные приставы потребовали отобрать лицензию у ТВ-6", "приставы выносят решение прекратить вещание МНВК"...

Хотелось бы, чтобы представители СМИ, прежде чем делать какие-то выводы о нашей службе, хотя бы поинтересовались, чем на самом деле мы занимаемся. Мы - исполнительная власть. К нам поступает исполнительный документ с решением арбитражного суда, а мы только обеспечиваем его выполнение.

- А сколько лет вашей службе?

- Вообще служба судебных приставов существовала в дореволюционной России еще с 1862 года. Новым "днем рождения" службы стал 1997 год, когда вступили в силу Закон "О судебных приставах" и Закон "Об исполнительном производстве". В этом году мы будем отмечать пятилетие. А создавали мы все практически с нуля. Сейчас же только в Москве действуют 1200 судебных приставов-исполнителей. 240 человек работают в отделе по обеспечению установленного порядка деятельности судов, т.е. занимаются охраной судей, зданий судов, защитой свидетелей, потерпевших. А остальные - это судебные приставы-исполнители, которые непосредственно занимаются исполнением судебных решений.

- Расскажите подробнее, чем занимаются судебные приставы-исполнители? И что полезного для государства, и особенно для простых граждан делает ваша служба?

- Могу сказать, что за прошедшие четыре года мы сделали немало. К примеру, только по налогам и сборам в доход государства в 2000 году службой приставов было взыскано 99 миллионов рублей, а в 2001 году - уже 600 миллионов. Каждый третий гражданин получает благодаря нашей службе деньги, взысканные в судебном порядке по имущественным спорам! А это, ни мало ни много, в общей сумме составляет девять миллиардов рублей! А вспомним дела обманутых вкладчиков таких финансовых структур, как "Чара", "МММ", "Роника" и других. Людям удалось вернуть примерно 500 миллионов рублей. Мы возвращали им деньги после банковского кризиса 1998 года, "вытащили" тогда из банков свыше одного миллиона долларов. Почему-то про это никто не пишет и не вспоминает. Ведь мы действительно помогаем огромному количеству простых людей: женщине - получить алименты, пенсионеру, вложившему скромные сбережения в "финансовую пирамиду", - вернуть свое, несправедливо уволенному сотруднику - восстановиться на работе. Помимо таких светлых историй иногда, исполняя решение суда, приходится заниматься и не очень приятными задачами, например, разрешением "квартирных вопросов", иногда даже выселением. Но работа есть работа, и в решении любой проблемы всегда остаются довольные и недовольные. Главное - действовать в соответствии с законом.

- Существуют ли подобные службы в других странах и каково отношение общественности к ним?

- Да, такие службы есть везде. Естественно, в каждой стране действуют они по-разному. Например, в Америке существует служба маршалов. Мы изучали их опыт. По некоторым моментам наши службы очень схожи, особенно в работе отдела по обеспечению порядка деятельности судей. Есть и своя специфика. Что касается Франции, то там это - частная служба. Как у нас, например, существуют частные нотариусы, так у них частные приставы-исполнители. Самая похожая на российскую - служба приставов Германии. Другое дело, что отношение к нашим зарубежным коллегам более спокойное. Там граждане очень законопослушные. Если судебный пристав пришел к юридическому или физическому лицу, то для них его постановление - закон. Хотя в большинстве случаев до действий судебных приставов не доводят. Все споры разрешаются на стадии суда.

- Сотрудничаете ли вы со своими зарубежными коллегами?

- Естественно, все мы постоянно контактируем. Сейчас, например, тесно сотрудничаем со службами Великобритании и Франции: идет совместное обучение специалистов, представители наших служб ездят друг к другу. В будущем планируем создать международное сообщество судебных приставов-исполнителей.

- И последний вопрос. Когда, на ваш взгляд, в нашей стране изменится отношение к службе судебных приставов? И что для этого необходимо сделать?

- Я - оптимист. И считаю, что в ближайшем будущем ситуация изменится в лучшую сторону. Надеюсь, что журналисты в конце концов перестанут выхватывать только негативную информацию о нашей службе и преподносить нас как "маски-шоу". Прежде чем рассказывать страшные истории о нашей деятельности, обратитесь к нам, узнайте, как работает наша служба, на основании каких документов мы действуем.


Беседовала Наталья КАЛЮЖНАЯ., № 909, Парламентская газета
09.02.2002
Архив:
«февраль 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
    010203
0405060708
09
10
11121314151617
18192021222324
25262728      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"