Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ВСЕ - НА ПРОДАЖУ!

Арбитражный управляющий Балашихинской хлопкопрядильной фабрики сделал все, чтобы объявить ее банкротом?

Для многострадального ОАО "Балашихинская хлопкопрядильная фабрика" нынешняя процедура банкротства - уже вторая за неполные четыре года. В первый раз - в 1998 "кризисном" году по решению администрации Бапашихинского района, обеспокоенной судьбой предприятия. Уже к концу следующего года фабрика реструктуризировала все свои долги, увеличила число рабочих мест, модернизировала некоторые участки производства. За восемь месяцев 2000 года БХПФ заплатила 21 млн. рублей налогов.

9 октября 2000 года на фабрике было проведено внеочередное собрание акционеров. В результате к руководству ею пришли бизнесмены, выкупившие на проведенных областным Фондом имущества торгах 75 процентов акций ОАО. Новым генеральным директором Балашихинской хлопкопрядильной фабрики стал И. Горбачев. А ровно через год после прихода к власти нового руководства Арбитражный суд Московской области по иску кредитора - ООО "Густав и партнеры" -возбудил дело о несостоятельности ОАО "БХПФ". Арбитражным управляющим стал Павел Александрович Громов, сыгравший немалую роль в банкротстве N 2. А если просмотреть финансовые документы, станет ясно: банкротство спланировано теми, кто хотел контролировать БХПФ.

Но откуда взялись у фабрики долги? Оказалось, что новое руководство фабрики с 25 декабря 2000 года по 22 марта года 2001-го заключило шесть договоров на поставку пряжи. Зачем ПРЯДИЛЬНОЙ фабрике пряжа со стороны, да еще на 6 миллионов рублей? А затем: поставщиком было ООО "Густав и партнеры".

Но фабрика закупала и хлопок. Его поставляло ООО "Глобальная энергетическая система" - с 16 октября по 15 декабря 2000 года получено 1700 тонн хлопка на сумму более 78 млн. рублей. Причем цена назначалась непосредственно ООО "ГЭС" и была на 25 процентов выше, чем среднерыночная (по данным "Амитекс" при Московской палате хлопка). И все это сопровождалось распродажей имущества БХПФ: к 25 октября 2001 года из всех объектов фабрики в собственности ОАО осталось только три...

Черту подвел арбитражный управляющий Громов. В одном из интервью после собрания акционеров он заявил: "Да, действительно, Балашихинская хлопкопрядильная фабрика банкрот, обнаружены все признаки банкротства. За открытие конкурсного производства на собрании кредиторов проголосовало практически 78 процентов от общего количества голосов конкурсных кредиторов". Кстати, о том, что БХПФ станет банкротом, Павел Александрович узнал за полгода до суда: он дал согласие на назначение арбитражным управляющим еще 20 апреля 2001 года.

Трудно сказать, что именно будет производить теперь хлопкопрядильное предприятие. Ясно лишь, что банкротство N 2 - явно не последнее: бог троицу любит.


Антон ХОВАНСКИЙ, N25, стр. 1-2, Московская правда
08.02.2002
Архив:
«февраль 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
    010203
04050607
08
0910
11121314151617
18192021222324
25262728      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"