Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ЧИНОВНИКОВ ТЯНЕТ НА СЛАДКОЕ.

Порой так сильно, что только суд может их остановить

Нынешний ВВЦ РФ разительно отличается от бывшего ВДНХ СССР. В величавых постройках, где прежде демонстрировали свои достижения целые отрасли и республики, ныне развернулась бойкая торговля ширпотребом. Лишь часть павильонов по-прежнему сохраняют свои экспозиции и верность основной задаче - показывать и рассказывать людям о лучших результатах.

Среди таковых - павильон "Пчеловодство", стойко перенесший все тяготы реформ и не изменивший своему предназначению. Далековато он, правда, находится, но народ к нему спешит ежедневно. Еще бы: здесь можно не только узнать свойства и секреты меда, получить консультацию опытных пчеловодов, ознакомиться с последними достижениями российских пасечников, но и отведать, а понадобится, то и купить этот целебный продукт.

А ведь шесть лет назад павильон представлял жалкое зрелище: горластые торгаши среди фляг и мусора, свалка на месте выставочной пасеки, забитые фанерой двери, протекающие потолки. Все изменилось после того, как Минсельхоз вкупе с пчеловодческими структурами убедили дирекцию ВВЦ передать павильон в управление Отраслевому выставочному центру "Пчеловодство". Он-то и превратил помещение в средоточие лучших достижений отечественного пчеловодства.

Теперь вопрос на засыпку: могли ли спокойно пройти мимо нынешнего великолепия те, кто, используя служебное положение, привычно тянется к чужим благам? Правильно, не могли. И в павильон зачастили сотрудники госинспекции по качеству сельхозпродукции, сырья и продовольствия правительства Москвы (МосГИК). Да не одни, а в компании с СЭС, ветслужбой и даже ОБЭП. Так сильно потянуло на сладкое проверяющих, что частенько на шесть сотрудников павильона приходилось до 15 инспекторов всех мастей и уровней.

Возглавляла этот процесс МосГИК. Возглавляла, надо сказать, умело и напористо. До того, что даже выдала предписание приостановить деятельность ОВЦ "Пчеловодство", а дирекции ВВЦ - и вовсе прогнать нерадивых арендаторов.

Однако Арбитражный суд Москвы, куда обратились пчеловоды, признал предписание недействительным. А апелляционная инстанция суда, изучив жалобу МосГИК, отказалась ее удовлетворить.

Вот, собственно, и все. Если бы не горькие выводы из этой "сладкой" истории. Их нам навеяло письмо в редакцию директора ОВЦ "Пчеловодство"

В.Кулакова. До каких пор толпа проверяющих, спрашивает он, будет безответственно отвлекать людей от дела, вершить скорый и неправедный чиновничий суд, мешать развитию бизнеса и экономики страны в целом? Ведь явно не за тем, чтобы только помочь устранить недостатки, спешат они на свои бесконечные проверки. ОВЦ "Пчеловодство", например, ставилось в вину, что 65-килограммовые фляги с медом продавщицы трех (всего-то трех на огромный павильон!) киосков ставят не на деревянные решетки, хотя такого регламента еще не придумано. Зато по результатам "проверок" шум шел на телевидении и в газетах.

Ущерб от такой показухи с налетом личной заинтересованности - на миллионы, пользы -ни на грош, констатирует читатель. Лишь имитация бурной деятельности да отвлечение многих и многих людей от действительно важных забот.

А мед на ВВЦ отменный. В чем убеждают не только решения суда, но и отзывы десятков тысяч посетителей, дипломы и золотые медали российских и международных выставок. Вопреки усилиям тех чинуш, кто любит мед, да не любит пасечников и не знает истинной цены их тяжкому ТРУДУ.


Евгений РОМАНОВ, N5, стр. 4, Деловая Трибуна (приложение к изданию "Трибуна")
07.02.2002
Архив:
«февраль 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
    010203
040506
07
080910
11121314151617
18192021222324
25262728      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"