Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

БИТВА ЗА ХОЛМЫ.

Знаменитый столичный ландшафтный заказник "Крылатские холмы" в который раз оказался в центре экологического скандала

Местные ценители дикой природы негодуют. Вслед за сноубордистами и прочими экстремалами на холмы наехали автогонщики. Полем битвы "Крылатские холмы" становятся не впервые. Здесь уже трижды проводился пресловутый чемпионат по экстремальным видам спорта "Чистая энергия", организованный компанией "Нестле". В прошлом году недовольные жители обратились в суд с жалобой на неправедные действия префекта Западного округа столицы, разрешившего провести соревнования, и зампредседателя Москомприроды, посчитавшего возможным обойтись без положительного заключения государственной экологической экспертизы. Суд принял сторону экологов-активистов, и все, казалось бы, встало на свои места.

Но не тут-то было. Недавно один местный любитель парковой зелени, прогуливаясь по отвоеванной с таким трудом территории, обнаружил грандиозную картину спортивного строительства, вероятно, символизирующую полную победу урбанизации над дикой природой. Особенно эффектно смотрелся уже практически смонтированный трамплин, с которого экстремалы целый месяц собираются прыгать в неизвестность. Такое наплевательское отношение к решению суда поразило законопослушного гражданина до глубины души и подвигло на новые решительные действия.

Однако на этом сюрпризы не закончились. Неожиданно выяснилось, что в битву с заказником вступила тяжелая техника. По пролегающей среди "Крылатских холмов" велодороге любители спорта проложили трассу для автомобильного ралли с нехитрым названием "Русская зима-2002". Провести это мероприятие позволил первый вице-мэр столицы Валерий Шанцев. В бумаге за его подписью обозначен маршрут гонок: мемориальный комплекс "Поклонная гора" - Кутузовский проспект - Рублевское шоссе - улица Крылатская - Олимпийский учебно-спортивный центр "Крылатское". Нище не значится, что спортсмены должны проехаться непосредственно по территории заказника. Но этот пробел восполнил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды правительства Москвы Леонид Бочин, подписавший соответствующий документ за номером 5-15-246/1 от 22 января этого года. Правда, в его текст был предусмотрительно включен пункт, обязывающий московский городской совет российской оборонной спортивно-технической организации ( РОСГО ), являющийся инициатором ралли, "по окончании соревнования обеспечить восстановление велодороги и рекультивацию прилегающей территории".

Хитрость в том, что задекларированное на бумаге требование вряд ли выполнимо. "Крылатские холмы" представляют собой крайне редкий для Москвы и ближнего Подмосковья суходольный луг с перелесками, а здешние родники известны всему городу. Надо полагать, что ростовцам не очень-то легко будет сохранить находящиеся на автомобильной трассе 100 видов луговых трав, из которых, по данным Центра охраны дикой природы, 30 уже занесены в Красную книгу Москвы и 44 относятся к редким и уязвимым. Кроме того, на территории заказника обитает единственная в столице популяция зайца-русака, которому гонки тоже не пойдут на пользу.

Но как бы то ни было, ралли по холмам прошло - это свершившийся факт. А факт, как известно из литературы, самая упрямая в мире вещь. Да и никем не отмененный экстремальный фестиваль собирается стартовать в ближайшие выходные.

Вообще же конфликт вокруг "Крылатских холмов" - дело не новое. "Благоустроить" их пытались бессчетное количество раз, да все как-то не получалось. На холмах с давних времен находится спортивный центр профсоюзов "Крылатское". Вполне понятно, что Московская федерация профсоюзов имеет конкретные виды на территорию заказника и не особенно радуется, когда ее строительным планам мешают вредные "зеленые".

Результатом усилий профсоюзных деятелей стало то, что арбитражный суд Москвы несколько месяцев назад признал недействительным постановление столичного правительства о включении "Крылатских холмов" в список особо охраняемых природных территорий. Правда, в Высшем арбитражном суде России уже лежит протест на это решение московского суда. Но судебная волокита может тянуться еще долго.

А пока любителям городских парков остается только надеяться на несокрушимую мощь российских законов и ждать.

Фото:

- Жители Крылатского видели всякое. Но такого...


Александр Коробов, N22, стр. 6, Время МН
07.02.2002
Архив:
«февраль 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
    010203
040506
07
080910
11121314151617
18192021222324
25262728      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"