Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ИСК НА РУБЛЬ ДОРОГОГО СТОИТ.

Консультация

Право сотрудников милиции на бесплатное пользование всеми видами общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения (кроме такси) на всей территории Российской Федерации установлено ст. 32 Закона РФ "О милиции".

В последнее время в арбитражные суды с исками все чаще стали обращаться транспортные организации. Требование таково: взыскать с органов внутренних дел денежные средства за проезд сотрудников милиции на общественном транспорте. Есть у них претензии и к ГУВД Московской области. Сейчас в его Управлении правового обеспечения и международного сотрудничества находятся четыре исковых заявления и десять претензий ГУП "Мострансавто" на общую сумму... 87 рублей! К слову, за государственную пошлину для рассмотрения только одного дела данной категории эта организация заплатила 100 рублей. В качестве ответчиков привлекаются МВД России, Министерство финансов РФ и соответствующие структуры в регионах, территориальные органы внутренних дел.

Несколько конкретных примеров. 22 мая 2001 года Арбитражный суд Московской области отказал ГУП "Мострансавто" в иске к ГУВД Московской области о взыскании II рублей за бесплатный проезд сотрудника ОВО Чеховского ОВД. 15 ноября 2001 года ГУП "Мострансавто" отказывают в удовлетворении аппеляционной жалобы. 17 января 2002 года отказывают в удовлетворении кассационной жалобы. Тогда транспортные организации решили поискать защиты в Арбитражном суде города Москвы. Но и там такого рода иски "остались без рассмотрения".

Отдавая должное профессионализму и принципиальности судей арбитражных судов Москвы и Московской области, Федерального Арбитражного суда Московского округа, нельзя не отметить и усилия сотрудников Управления правового обеспечения и международного сотрудничества ГУВД Московской области. О тактике выбранной защиты рассказывает начальник этого правового подразделения Петр Яцентюк, доктор юридических наук.

- Исковые требования транспортных организаций главным образом основываются на п. 5 ст. 790 ГК РФ. Так вот, в ней говорится, что в случаях, когда законом или другими правовыми актами установлены льготы или преимущества по оплате за перевозку пассажиров, понесенные в связи с этим расходы транспортной организации возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

ГУВД Московской области финансируется за счет нескольких бюджетов: федерального, регионального и местного. Но бесплатный проезд сотрудников милиции не льгота, так как на это не указывает ст. 32 Закона РФ "О милиции". Это преимущество для осуществления служебной деятельности. Органы внутренних дел не могут отвечать по искам такого рода и потому, что не расходуют средства соответствующих бюджетов на проезд.

Если исходить из смысла п. 5 ст. 790 ГК РФ, транспортная организация должна возмещать свои расходы за счет средств, выделенных ей из соответствующего бюджета. Но доказать надлежащим образом, что им такие субсидии не выделяют, в суде не могут.

Обосновывая правомерность своей позиции, представителям органов внутренних дел надо обращать внимание суда на то, что п. 5 ст. 790 ГК РФ не предусматривает обязанности потребителей транспортных услуг возмещать расходы непосредственно транспортным организациям. В законодательстве Российской Федерации не определен перечень субъектов, на которые возложена обязанность возмещать расходы транспортной организации в соответствии со ст. 790 ГК РФ. Не прописан и механизм осуществления такой процедуры. Таким образом, единственным надлежащим ответчиком по обсуждаемой категории дел является государство, которое в ст.32 Закона РФ "О милиции" установило для сотрудников органов внутренних дел преимущества, но механизм возмещения расходов транспортным организациям в соответствии со ст. 790 ГК РФ не определило.

Судебная практика, сложившаяся в Московской области, свидетельствует о том, что у всех аналогичных дел есть позитивная перспектива.


Записала Татьяна КОЛГАНОВА, N6, стр. 6, Щит и меч
07.02.2002
Архив:
«февраль 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
    010203
040506
07
080910
11121314151617
18192021222324
25262728      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"