Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

"ПЕТРОКОММЕРЦ" НЕ ПРОШЕЛ РЕГИСТРАЦИЮ

Вчера Московский арбитражный суд признал недействительной перерегистрацию банка "Петрокоммерц" из ТОО в ОАО. Скорее всего, банку удастся опротестовать решение суда, но на это уйдет много времени, на протяжении которого банк будет работать с риском, что все его операции могут быть признаны недействительными.

"Петрокоммерц" был зарегистрирован в 1992 г. как паевый банк в форме ТОО. В марте 2000 г. банк был перерегистрирован в ОАО. Сейчас "Петрокоммерц" является опорным банком "ЛУКОЙЛа", который в конце прошлого года увеличил свою долю в банке до 90% , и входит в число крупнейших банков России. Активы банка на 1 октября 2001 г. составляли 18,7 млрд руб. (17-е место) , а собственный капитал - 4,5 млрд руб. (11-е).

Но один из бывших пайщиков банка, НТК "Футурум", неожиданно напомнил о себе и создал "Петрокоммерцу" серьезные проблемы. "Футурум" был признан банкротом в июле 2001 г. , и его конкурсный управляющий попытался увеличить конкурсную массу за счет некогда принадлежавшей ему доли в "Петрокоммерце". Управляющий "Футурума" подал в суд иск о признании недействительной перерегистрации банка в ОАО. Основанием стало то, что "Футурум" не был извещен о проведении собрания, на котором было принято решение о перерегистрации.

Надо отметить, что конкурсный управляющий не изобрел велосипед. Аналогичную схему применяли бывшие пайщики банка "Кайрос", семь лет назад ставшего Национальным резервным банком (НРБ). Они оспаривают продажу паев созданного ими "Кайроса-НРБ". Похожая история приключилась и с Диалог-банком, который сейчас находится в стадии банкротства. Конкурсный управляющий банка, узнав о том, что Диалог-банку принадлежит одна акция ДельтаБанка (бывший Банк развития и реструктурирования) , попытался оспорить продажу ДельтаБанка фонду "США-Россия".

Во всех трех случаях мотив очевиден: бывшие пайщики пытаются получить деньги за некогда принадлежавшие им доли в банках.

Но "Петрокоммерц" суд первой инстанции вчера проиграл - суд удовлетворил иск "Футурума" и признал регистрацию недействительной. Решение суда вступит в силу только через 30 дней, но президент "Петрокоммерца" Владимир Никитенко заявил "Ведомостям", что банк подаст апелляцию, и выразил уверенность, что вышестоящая инстанция отменит вчерашнее решение. "Это решение юридически несостоятельно", - заявил Никитенко "Ведомостям".

По его мнению, "кучка недобросовестных людей пытается использовать судебный механизм для попытки "наезда" на банк". По его словам, подобные действия "Футурум" предпринимал еще год назад, но безуспешно.

Тем не менее "Петрокоммерц" обречен на долгие разбирательства. НРБ более двух лет продолжает тяжбу с бывшими собственниками - хотя банк выигрывает дела во всех инстанциях, истцы продолжают оспаривать решения судов. И до тех пор, пока в них не будет поставлена точка, существует риск признания операций банка недействительными с момента перерегистрации - т. е . за последние два года.


Елена Березанская Борис Сафронов, Ведомости 07 февраля 2002, Ведомости
07.02.2002
Архив:
«февраль 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
    010203
040506
07
080910
11121314151617
18192021222324
25262728      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"