Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

"СТОЛИЧНЫХ" ВОДОК ТЕПЕРЬ ДВЕ.

одна государственная, другая - частная.

Вчера компания "Союзплодимпорт" (СПИ) распространила пресс-релиз, в котором объявила, что намерена подать в суд на компанию "Ост-Алко" (город Черноголовка), гендиректора ФГУП "Союзплодоимпорт" Юрия Жижина и Министерство сельского хозяйства России. Поводом для этого стал выпуск ограниченной партии водки "Столичная" на одном из предприятий, входящих в группу OCT.

Изначально более 40 водочных товарных знаков ("Столичная", "Лимонная", "Московская", "Русская" и т. д.) принадлежали ВВО "Союзплодоимпорт". В 1992 году началось акционирование ВВО, и в итоге эта организация была преобразована в ОАО "Плодовая компания". В 1996 году все товарные знаки были проданы ЗАО "Союзплодимпорт". Однако в прошлом году президиум Высшего арбитражного суда установил, что ОАО "Плодовая компания" не является правопреемником ВВО. Затем "Роспатент" перерегистрировал товарные знаки на Минсельхоз (это решение сейчас оспаривается со стороны СПИ). А в конце января Московский арбитражный суд признал сделку по продаже товарных знаков ЗАО "Союзплодимпорт" ничтожной. Сразу после вынесения этого решения в СПИ заявили, что намерены оспорить его в апелляционной инстанции.

В СПИ о появлении "Столичной", выпущенной по лицензии Минсельхоза, узнали совершенно случайно. ФГУП "Союзплодоимпорт" принимает участие в проходящей сейчас выставке "Продэкспо", в рамках которой и была выставлена "Столичная" черноголовского розлива. Кстати, как следует из надписи на этикетке, "Столичная" выпускается "по лицензии Министерства сельского хозяйства России", а ее производителем является не "Ост-Алко", а Черноголовский завод алкогольной продукции, также входящий в группу OCT.

Объем выпущенной партии представители ФГУП и группы ОСТ не раскрывают, называя это "пробным шаром". По словам гендиректора ФГУП Юрия Жижина, "партия водки произведена для того, чтобы продемонстрировать, что время частной компании СПИ заканчивается и государство реально начинает заниматься вопросами производства, а в дальнейшем и экспорта популярных российских водок". По словам господина Жижина, выпуск "Столичной" вполне законен, так как "Роспатент" перерегистрировал марки на государство в лице Минсельхоза.

В СПИ с таким положением дел категорически не согласны. По словам представителей компании, "выпустив партию водки на своем предприятии, "Ост-Алко" нарушила закон, в частности, определения судов, запрещающих выпускать водку "Столичная" без разрешения ЗАО "Союзплодимпорт"". Поэтому СПИ намерен подать в суд на Минсельхоз, главу ФГУП Юрия Жижина и "Ост-Алко", а также будет преследовать в судебном порядке всех незаконных производителей и дистрибуторов водок "Столичная", "Московская" и других марок.

В самой группе ОСТ заявление СПИ комментируют достаточно сдержанно. По словам Александра Анфиногенова, директора по маркетингу группы ОСТ, "что будет дальше, зависит не от нас, а от развития ситуации". При этом господин Анфиногенов не исключил, что в будущем группа ОСТ продолжит выпускать "Столичную" и другие известные водочные марки, вокруг которых сейчас идет борьба между СПИ и Минсельхозом.


ДМИТРИЙ ДОБРОВ, N20, стр. 5, Коммерсант
06.02.2002
Архив:
«февраль 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
    010203
0405
06
07080910
11121314151617
18192021222324
25262728      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"