Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ДЕЛО ПРИНЦИПА

Анатолий Чубайс не отдает монополию на экспорт электричества

Вчера Московский арбитражный суд отказал концерну "Росэнергоатом" в удовлетворении иска к РАО "ЕЭС". Концерн утверждал, что РАО препятствовало осуществлению экспортной деятельности атомщиков, отчего они понесли убытки в размере 76 млн. рублей, и требовал их возмещения. Атомщики утверждают, что убытки для них - не главное, и намерены добиваться в суде права на самостоятельную экспортную деятельность.

До сих пор совместная экспортная деятельность РАО "ЕЭС" и "Росэнергоатома" осуществлялась на основе агентских договоров. РАО покупало у концерна электроэнергию и затем продавало ее как свою. Такое положение дел перестало устраивать атомщиков еще в прошлом году, и они заключили прямой договор на поставку свой продукции в Грузию. С этого все и началось.

РАО "ЕЭС" отказалось пропускать ток через принадлежащие ему провода. Атомщики обвинили РАО в том, что оно наживается за их счет. Их точку зрения поддержали Министерство по антимонопольной политике и предпринимательству (МАП) и ФЭК.

"либерализация" наоборот

Руководитель департамента по связям с общественностью концерна "Росэнергоатом" Андрей Полоус объяснил Газете: "Сейчас 40% атомной энергии, поставляемой на ФОРЭМ, закреплено за "Росэнергоатомом". Таким образом, из общей доли экспортируемой энергии приблизительно столько должна составлять продукция, произведенная нами". Атомщики рассчитывают на соответствующие валютные поступления, да и цены на внешнем рынке значительно выше внутренних.

Транспортная функция

Руководство РАО не устраивает отказ "Росэнергоатома" заключать с ним агентские договора. При этом атомщики предложили РАО оплачивать транспортировку электроэнергии. Согласившись на такое предложение, РАО уступило бы свою монополию на экспорт. РАО такой подход не устроил. Как заявил Газете руководитель департамента по работе со СМИ РАО Андрей Егоров, "согласно нынешним правилам роль организатора экспортных поставок закреплена за РАО "ЕЭС", концерн же является лишь участником этой деятельности и потому вообще не имеет права на заключение прямых договоров".

Результатом разногласий стало то, что в этом году атомные станции в принципе исключили из экспортной цепочки: хотя свои 40% электроэнергии они на рынок добросовестно поставляют, в январе их доля в экспорте упала до 6, 5%. Ущерб, по расчетам атомщиков, составил 76 млн. рублей.

Нормативные коллизии

В РАО убеждены, что "Росэнергоатом" намеренно тянет время и не заключает договора, рассчитывая на то, что ему будет предоставлено право самостоятельного выхода на международный рынок. Якобы для этого создана комиссия при Минэнерго, которая разрабатывает правовую базу.

Директор по правовому обеспечению концерна Игорь Редькин утверждает, что в такой базе нет нужды, поскольку право продавать продукцию за рубеж дано ему законом о внешнеторговой деятельности. "Мы госпредприятие, производитель, и имеем право поставлять свою продукцию на внешний рынок без посредников", - считает Редькин. Он уверен, что действия РАО идут вразрез с решением правительства о создании в России либерального рынка электроэнергии.

РАО судится с МАПом

Право самостоятельно экспортировать с продукцию признал за концерном и МАП, который еще прошлым летом постановил, что РАО дискриминирует концерн, не давая ему возможности доступа на рынок. И решил: дискриминацию необходимо прекратить. По словам Редькина, РАО подало по поводу решения МАПа кассацию в окружной суд, а тот отправил его на новое рассмотрение в Арбитражный суд Москвы.Ситуация далека от разрешения: по словам Редькина, концерн не намерен более работать через посредников. А РАО намерено отстоять свое право на монопольное положение на рынке.


ЕКАТЕРИНА КАЦ, НАТАЛЬЯ ИЛЬИНА, N21, стр. 9, Газета
06.02.2002
Архив:
«февраль 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
    010203
0405
06
07080910
11121314151617
18192021222324
25262728      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"