Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

В сентябре на Минской улице в Москве будут сданы два корпуса второй очереди "Золотых ключей" - элитного жилого комплекса с собственной инфраструктурой, стремительно растущего на берегах речки Раменки. Строительство идет полным ходом, ведет его одна из самых крупных и надежных питерских компаний, и недостатка в желающих стать жильцами "Золотых ключей-II" нет. Но, как и в той самой известной всем с детства сказке, в жизни с "золотым ключиком" тоже не все так просто - слишком многим мечта о нем не дает покоя, ..

"В целях законного продолжения строительства "Золотых ключей-11" ищем партнера, имеющего административный ресурс..." Объявление в одной из столичных газет похоже на дурную шутку: бывший генподрядчик объекта во всеуслышание заявляет о своей готовности подключить к имущественному спору административный ресурс - то есть связи и знакомства первого встречного! Хорошенькое, однако, представление о законности...

В корпорации "Строймонтаж", которая является действующим генеральным инвестором и генподрядчиком строительства "Золотых ключей-11", согласились прокомментировать ситуацию. Мои собеседники - сотрудники администрации московского офиса "Строй-монтажа" юрист Марина ОРЛОВА и руководитель службы общественных связей Евгений ЛЕНСКИЙ.

- Что же все-таки происходит с "Золотыми ключами-11"?

Е.Л.: - "Золотые ключи" строятся. Строятся с хорошим качеством, хорошими темпами, с использованием новейших технологий, современных материалов. А то, что происходит вокруг них на "идеологическом фронте", делается с помощью избитых пиаровских технологий. На самом же деле все просто: питерское ЗАО "Росглавматериалы" (бывший генеральный инвестор объекта) и его дочерняя структура ЗАО "СтройконтинентХХ1 век" (бывший генподрядчик) до сих пор не могут смириться с решением заказчика сменить основных участников строительства.

- А почему было принято такое решение?

Е. Л.:- Потому что они не справились со своими финансовыми обязательствами.

М.О.: - В официальной справке, предоставленной заказчиком строительства - ЗАО "Обновление плюс", говорится, что "Росглавматериалы" никаких платежей в его пользу или по его поручению не осуществляли, строительство "Золотых ключей" не инвестировали.

- И работы на стройплощадке прежним генподрядчиком не велись? М.О. - Они не должны были вестись, потому что не был выполнен ряд предварительных условий. Во всяком случае, требуемую документацию заказчику он, в нарушение договора, не предоставил, свайное поле первого корпуса не сдал, а сваи для второго корпуса забивались самовольно при отсутствии согласованной документации. К тому же, как видно из акта инвентаризации строительной площадки, которая проводилась заказчиком строительства при участии "Независимого Агентства Экспертизы и Оценки", работы проводились с серьезными нарушениями СНиП и технологии строительства. "Обновление плюс" вынуждено было многократно обращаться в ЗАО "СтройконтинентХХ1 век" с письмами, требуя прекращения работ, нарушающих строительные нормы и правила... Все это в конечном итоге вынудило его расторгнуть договор со столь ненадежным подрядчиком.

- Но сам подрядчик, не справившийся со своими обязательствами, с таким решением не согласен и...

Е.Л.: - И теперь мешает работать другим, пытаясь дискредитировать компанию, которая аккуратно и в срок выполняет все свои финансовые и производственные обязательства.

- Но ведь были судебные решения, подтверждающие незаконность претензий бывшего генподрядчика!

О.М.: - Да, в результате судебных разбирательств и арбитражный суд Москвы, и федеральный арбитражный суд Московской области отказали ЗАО "Стройконтинент XXI век" в признании его права собственности на незавершенный объект, а также в удовлетворении его многочисленных ходатайств, направленных против осуществления работ добросовестными участниками строительства.

Е.Л.: - Но пока шли эти разбирательства, на стройплощадку был наложен арест, и в течение 4 месяцев "Строймонтаж" был лишен возможности вести работы. Убытки составили около 33, 5 млн. рублей. Иск об их взыскании с ЗАО "Строй-континент XXI век" и "Росглавматериалы" наша корпорация, в свою очередь, направила в арбитраж. А вот во что можно оценить материальный ущерб от пиар-акции наших оппонентов - можно только догадываться. Для нас за полтора года работы в Москве подобное происходит впервые, и мы сожалеем, что теперь вынуждены тратить время и усилия на объяснение ситуаций, полностью извращаемых злопыхателями-неудачниками.

Наши действия законны, а в Санкт-Петербурге и в Москве корпорация известна как серьезная и надежная строительная фирма. И лучшее свидетельство тому - наша работа и безусловное доверие дольщиков.

- И все-таки, когда пусть даже проигравшая в суде компания начинает "жалеть" покупателей квартир в строящемся комплексе, суля им некие неприятности, -это действует на нервы...

Е.Л.: - У этой компании, фактически исчезнувшей с рынка, сейчас достаточно своих неприятностей, и ей было бы лучше заняться ими. Тем более что они затрагивают интересы большого количество дольщиков в Санкт-Петербурге, оставшихся ни с чем в результате передачи "Росглавматериалами" прав на, строительство жилого комплекса "Город солнца" свое дочерней фирме. Права передали, а про обязательства перед людьми "забыли"... Ну а жители "Золотых ключей-11" несмотря ни на что въедут в свои новые квартиры точно в срок. Мы занимаемся строительством жилья для людей -в этом смысл нашей жизни. Этому благородному делу мы отдаем все свои силы, знания и опыт и будем этим заниматься еще очень долгое время.

- А "административный ресурс" вам для этого требуется? - Конечно, нет. Игорь СЕРГЕЕВ.

Корпорация "Строймонтаж" Москва, Кутузовский проспект, 12. Филиал - ул. Минская, 1. Тел/факс: 721-10-00 www. adsp. spb. ru www. stroymontage. ru

Фото:

- Первый корпус жилого комплекса "Золотые ключи-II"


N22, стр. 21, Комсомольская Правда
06.02.2002
Архив:
«февраль 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
    010203
0405
06
07080910
11121314151617
18192021222324
25262728      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"