Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

РФФИ ПРЕДСТАЛ В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ ЕГО ГЛАВА БОИТСЯ ОТКРЫТЬ КОНКУРС БЕЗ МИХАИЛА КАСЬЯНОВА

Как стало известно Ъ, в понедельник председатель правления Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Владимир Малин направил Михаилу Касьянову очередное письмо о ситуации вокруг конкурса по госпакету акций входящей в состав нефтяной компании ЮКОС Восточной нефтяной компании (ВНК). Глава фонда просит премьера принять решение – отменить эти торги или все же провести их 14 февраля. Сам господин Малин окончательное решение принять не в состоянии.

Один из важнейших приватизационных аукционов года – продажа ВНК – под угрозой срыва. В течение последних двух месяцев РФФИ несколько раз менял точку зрения на конкурс по продаже 36,82% государственных акций ВНК (Ъ неоднократно писал на эту тему). Поначалу фонд перенес торги с 29 декабря на 14 февраля, объяснив это "неурегулированностью порядка перечисления в бюджет средств от продажи". В заявлении фонд указал: "Появившиеся в ряде СМИ сообщения о якобы имеющихся у РФФИ претензиях к ЮКОСу в части состава активов ВНК и достоверности предоставленной информации для проведения аукциона не соответствуют действительности".
Однако в январе ситуация изменилась. У фонда внезапно появились претензии к ЮКОСу, и господин Малин направил премьер-министру Касьянову два письма. В первом говорится, что ЮКОС, как владелец контрольного пакета акций ВНК, направил в РФФИ неполную информацию о состоянии активов продаваемой компании. Во втором утверждалось, что существует опасность, что контрольный пакет акций дочернего ВНК предприятия "Томскнефть", числящийся на балансе материнской компании, был возвращен ей ЮКОСом в качестве залога. В случае, если ЮКОС проиграет конкурс другому его участнику, Тюменской нефтяной компании (ТНК), он вернет себе бумаги "Томскнефти". Поэтому Владимир Малин предложил Михаилу Касьянову отменить конкурс.
По данным Ъ, в понедельник глава РФФИ направил премьеру очередное послание, в котором вновь смягчил свое отношение к ЮКОСу: "Акции 'Томскнефти' находятся в собственности ВНК и не являются более предметом залога, упомянутого в прежнем письме РФФИ". Несмотря на это, господин Малин не считает ситуацию с этими бумагами полностью урегулированной: "Указанные акции были возвращены ВНК в результате исполнения договоров мены с условием обратного выкупа. ВНК не вернула ЮКОСу его акции, которые были получены по этим договорам. Таким образом, у третьих сторон (в том числе и у ЮКОСа.– Ъ) сохраняется возможность потребовать у ВНК погашения имеющейся перед ними задолженности".
Впрочем, господин Малин упоминает и о том, что ЮКОС направил в РФФИ письмо, "свидетельствующее о готовности компании предоставить правительству гарантию того, что предпримет все предусмотренные законодательством меры для удовлетворения подтвержденных судебными решениями требований победителя аукциона".
Из письма господина Малина следует, что РФФИ окончательно запутался в ситуации вокруг конкурса. Послание заканчивается обращением к премьеру: "Прошу вашего решения относительно намеченного на 14 февраля аукциона по продаже федерального пакета акций ВНК". Таким образом, глава фонда просто переложил ответственность за торги на Михаила Касьянова: как скажет глава правительства, так и будет. Премьер еще не принял никаких решений – он вернулся в Москву с экономического форума в Нью-Йорке вчера поздно вечером.
Ъ обратился за комментариями к зампредправления РФФИ Дмитрию Мазепину. По его словам, отправленное в понедельник письмо – ответ на поручение господина Касьянова от 23 января, которое появилось после жалобы ЮКОСа в правительство на действия фонда. Господин Мазепин утверждает, что "последнее письмо Владимира Малина не меняет точку зрения РФФИ, которая была изложена в предыдущих посланиях". То есть фонд продолжает считать, что госпакет ВНК продавать нельзя.
Ни в ТНК, ни в ЮКОСе вчера не комментировали появление нового письма. В ЮКОСе это объяснили тем, что сегодня глава ЮКОСа Михаил Ходорковский лично расскажет журналистам о ситуации вокруг ВНК.
У ЮКОСа и ТНК появилось время, чтобы поделить "Роспан"
Интересы ЮКОСа и ТНК столкнулись не только в Восточной нефтяной компании, но и в другом добывающем предприятии – ЗАО "Роспан Интернешнл". ТНК аккумулировала 56% кредиторской задолженности "Роспана" и намеревалась совместно с группой "Итера" управлять предприятием. Однако в этом году ЮКОС заключил договор с "Итерой", которая передала нефтекомпании в управление контрольный пакет акций "Роспана" и его конкурсную задолженность перед собой.
Вчера информагентства сообщили о том, что арбитражный суд Москвы продлил до 9 августа конкурсное производство в "Роспане". Таким образом, у ТНК и ЮКОСа появилось время для того, чтобы урегулировать взаимоотношения в "Роспане". По крайней мере, топ-менеджеры компаний накануне этого решения заявляли Ъ, что хотели бы разрешить ситуацию мирным путем.

Автор: ПЕТР Ъ-САПОЖНИКОВ, Коммерсант-Ъ
06.02.2002
Архив:
«февраль 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
    010203
0405
06
07080910
11121314151617
18192021222324
25262728      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"