Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ЛИЦЕНЗИЯ, КОТОРОЙ НЕТ

Она существует лишь для компаний "Связьинвеста"

Небольшая компания связи из Ямало-Ненецкого округа оспорила в суде нынешнюю практику лицензирования, когда единые "лицензии на электросвязь" выдаются лишь предприятиям "Связьинвеста", а альтернативные операторы получают лицензии только на отдельные виды услуг связи. Однако в министерстве говорят, что единой лицензии не существует.

В январе 2001 г. компания "Юргателеком", один из альтернативных операторов связи Ямало-Ненецкого округа, обратилась в Минсвязи за "лицензией на услуги электросвязи". Через три месяца компания получила отказ и решила отстаивать свои интересы в суде. Арбитражный суд г. Москвы на прошлой неделе удовлетворил иск ямальского оператора и обязал министерство выдать ему такую лицензию.

Туманный термин "электросвязь" традиционно применяется в официальных документах Минсвязи для обозначения всех видов телекоммуникаций за исключением почтовой связи. Среди связистов принято говорить о "лицензии на электросвязь". Но на деле Минсвязи подразделяет услуги электросвязи на 20 видов деятельности - местная телефонная связь, междугородная связь, аренда каналов связи, телематические услуги (т. е. передача данных) и другие. Каждый вид лицензируется отдельно. В юридическом отделе министерства "Ведомостям" подтвердили, что было бы ошибочно рассматривать услуги электросвязи в качестве единого вида деятельности. Действующий закон "О связи" никак не проясняет эту коллизию.

Пока решение суда еще не поступило в Минсвязи, однако уже сейчас пресс-секретарь министерства Сергей Григоренко предполагает, что министерство будет подавать апелляцию. Позиция этого ведомства проста - лицензии, которую требует оператор, не существует. "Выдача лицензии на электросвязь оператору противоречит основным документам министерства", - утверждает Григоренко.

Генеральный директор "Юргателеком" Сергей Якушев обращает внимание на то, что документ с перечнем из 20 услуг не зарегистрирован в Минюсте как нормативный акт. Поэтому он может носить только рекомендательный характер. "Причем рекомендации обошли традиционных операторов связи, которые все-таки получили "лицензию на электросвязь", - отметил он. Представители самих электросвязей этого не скрывают. "Нам выдана одна лицензия, в которой указан один вид деятельности - услуги электросвязи", - рассказывает заместитель генерального директора "Электросвязи" Республики Карелии Леонид Куликов.

Для создания неравных условий лицензирования у министерства, видимо, есть основания. "Министерству проще регулировать деятельность альтернативщиков, раздробив услуги электросвязи", - полагает генеральный директор Ассоциации альтернативных операторов связи Владимир Зайцев. "Кроме этого Минсвязи выигрывает в денежном выражении", - добавляет Якушев. Ведь стоимость одной лицензии составляет от $200 до $900 в зависимости от вида деятельности. Операторов, желающих получить лицензии, сотни.


Светлана Витковская, Ведомости 06 февраля 2002, Ведомости
06.02.2002
Архив:
«февраль 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
    010203
0405
06
07080910
11121314151617
18192021222324
25262728      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"