Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

"МОСЭНЕРГО" ТРЕБУЕТ МИЛЛИОНЫ.

И ради их получения грозит заморозить половину Коломны

Не первый год общей бедой муниципального жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья являются шлейф долгов перед основным поставщиком тепла и электричества в дома и учреждения нашего региона - АО "Мосэнерго". Решить эту проблему "окончательно и бесповоротно" пока не удается, что понятно: изношенность оборудования в системе ЖКХ, ликвидация аварийных ситуаций на теплотрассах, текущий ремонт сетей - все это требует средств. В областном бюджете они предусмотрены и исправно выделяются городам и районам, однако частенько и их не хватает. "Заложены" деньги под ЖКХ и у муниципалов - часть из них перечисляются в "Мосэнерго" не только за текущие поставки энергии, но и в счет уплаты долгов. В общем, может быть, не так быстро, как бы того хотелось энергетикам, но свои обязательства районные тепло- и электросети выполняют. Вот почему бывает обидно, когда между энергетиками и местными властями возникают разного рода споры и недоразумения. Как случилось, например, в подмосковной Коломне.

25 декабря минувшего года на официальном сайте компании "Мосэнерго" появилась информация о том, что энергетики собираются ограничить снабжение МУП "Коломенская электросеть" вследствие того, что предприятие не погашает свою задолженность за потребленную электроэнергию. Возмутил "Мосэнерго" и тот факт, что "при поддержке администрации города" 25 декабря у здания коломенского "Энергосбыта" прошел якобы направленный "на дестабилизацию обстановки в регионе" митинг общественности, протестующей против действий энергетиков. 21 января 2002 года на том же сайте появляется второе "грозное предупреждение" Коломне отключить энергоснабжение "в случае неуплаты долга".

Что же это за долг, почему "недисциплинированные" коломенцы его не "гасят" да еще и митинги организуют, мы решили выяснить на месте у отвечающего за работу ЖКХ заместителя главы города Валерия Шкурова.

- Да, - подтвердил он, - митинг действительно был: собрались домовые комитеты, жители города - всего около 200 человек. А что было делать, если "Мосэнерго" собиралось оставить без тепла и горячей воды фактически полгорода?

И впрямь: почему заложниками должны становиться простые люли? Ведь если энергетики ограничат снабжение на 65-м фидере, питающем весь микрорайон Колычево и водозаборный узел, откуда идет подача тепла в городские котельные, то Коломну и впрямь можно будет считать наполовину замороженной.

- Так долг же, долг у вас, -продолжаю выяснять, - вы же им не платите, вот они и действуют по закону.

По какому закону действуют энергетики, мне также пояснили. "Мосэнерго" требует у города около 77 млн. руб. -такова на сегодня сумма долга "Коломенской электросети" по договорным обязательствам, которые энергетики приводят в качестве основного юридического аргумента. Да, договор действительно был. Но вот в чем "штука": срок его действия закончился еще в 1999 году, а долги, которые "Мосэнерго" собирается взыскать с города, относятся к периоду 1997-1999-го. По ныне же действующему (с 27 декабря 1999 года) соглашению "Коломенская электросеть" не должна энергетикам ни копейки - все выплаты идут строго по графику. "Хвосты" в 77 млн. руб. юридически можно взыскать с города лишь в судебном порядке.

- Отключать же сегодня Коломну от тепла "Мосэнерго" не имеет никакого юридического права, - заявил Валерий Шкуров, - и, похоже, энергетики об этом осведомлены не хуже нас: отключения 65-го фидера пока, слава Богу, не произошло.

Однако по сей день "мировая" с городом не заключена, а со стороны "Мосэнерго" все продолжают поступать "предупреждения" о предстоящей "отключке"... Причина, видимо, проста: такими методами заставить, поторопить, чтобы быстрее "получить по счетам". Впрочем, администрация Коломны (кстати, задолго до того, как стали поступать "предупреждения") никогда не отказывалась и готова погасить прошлые долги: причем не в судебном порядке, а заключив договор с "Мосэнерго" о графике ликвидации задолженности в 77 млн. Такой проект направлен в офис энергокомпании еще 15 января. Однако соглашение до сих пор не подписано (мосэнерговцев графики не удовлетворили: видимо, хочется много и сразу, а не постепенно). Непонятно одно, если действующие договорные обязательства (с 27 декабря 1999 года) Коломна исполняет исправно, то почему все это время в городе из 38 фидеров работают лишь 16? Этот вопрос и собирается задать энергетикам МУП "Коломенская теплосеть" 19 февраля в Московском областном арбитражном суде. Хочется верить, что в этот день "мировая" будет наконец-то заключена и финал этой печальной истории все же станет "мажорным".


Татьяна ПОРЕТ., N20, стр. 1-2, Ежедневные новости-Подмосковье
05.02.2002
Архив:
«февраль 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
    010203
04
05
0607080910
11121314151617
18192021222324
25262728      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"