Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

НАЛОГ НА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ АВТОДОРОГ В ОБЩЕПИТЕ.

Особенности московского законодательства позволяют организациям общепита, прописанным в Белокаменной, сэкономить на... налоге на пользователей автодорог. А все из-за того, что в столичном законодательстве термин "торговая деятельность" трактуется по-своему.

Напомним, что при осуществлении торговой деятельности налогом на пользователей автодорог облагается разница между продажной и покупной ценами товаров. Если организация занимается производственной деятельностью, налогом облагается выручка от реализации продукции, работ, услуг (п. 2 ст. 5 Закона РФ от 18.10.91 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации"; в редакции от 30.12.01).

Организации общепита реализуют как собственную продукцию, так и товары, приобретенные на стороне. При перепродаже товаров вопросов не возникает. Это торговая деятельность. Соответственно налог на пользователей автодорог нужно уплачивать с разницы между продажной и покупной ценами товаров.

Как же платить налог при производстве собственной продукции в общепите? Нужно ли облагать налогом стоимость приобретаемого сырья или все-таки налогом облагается только стоимость самих услуг, то есть наценка?

Позиция налоговиков

Налоговые органы неоднократно подчеркивали в своих письмах, что налогом нужно облагать всю выручку от реализации продукции собственного производства (например, письма УМНС России по г. Москве от 12.09.01 N06-12/3/41868, от 10.04.01 N 06-12/3/16676). Доводы приводятся следующие. Деятельность организации по приобретению сырья и материалов и реализации готовой продукции (изделий), произведенной из этого сырья и материалов, относится к производственной. Соответственно налог нужно уплачивать со всей выручки. Под торговой же деятельностью понимается приобретение организацией товара с целью его последующей реализации без изменения технических, качественных и иных характеристик товара.

Еще один аргумент налоговиков - пункт 33.13 инструкции МНС России от 04.04.2000 N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (в редакции от 20.10.2000). В нем сказано, что организации общепита уплачивают налог с двух разных сумм. Это выручка от реализации продукции (услуг) общественного питания (продуктов питания, подвергавшихся кулинарной обработке) и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, не подвергавшихся обработке.

Что говорят законы

Но это лишь письма и инструкция. Обратимся еще раз к закону о дорожных фондах. В нем сказано, что налогом облагается сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате торговой деятельности.

Посмотрим определение торговой деятельности, которое содержит статья 3 Закона г. Москвы от 09.12.98 N29 "О торговой деятельности в городе Москве": "Торговая деятельность - вид предпринимательской деятельности, направленный на удовлетворение покупательского спроса путем реализации товаров потребительского назначения и предоставления услуг общественного (массового) питания". Итак, столичный закон говорит, что услуги общепита можно отнести к торговой деятельности. Значит, и налог на пользователей автодорог нужно уплачивать лишь с наценки, а не со всей выручки от реализации продукции собственного производства.

Как считает Президиум ВАС РФ?

К сожалению, Президиум ВАС РФ пока придерживается другой позиции. Он считает, что уплата налога с разницы между продажной и покупной ценами товаров не предусмотрена для предприятий общественного питания (постановление Президиума ВАС РФ от 13.02.01 N 7357/00). Но обратим внимание на то, что Президиум ВАС РФ пересматривал решения судов Свердловской области. Москвичи же могут рассчитывать на то, что столичный закон о торговой деятельности позволяет отнести услуги общепита к торговле. Хотя Федеральный арбитражный суд Московского округа придерживается той же позиции, что и ВАС. Для примера можно привести два постановления ФАС Московского округа: от 27.12.99 по делу N КА-А40/4321-99 и от 06.08.01 по делу NКА-А40/4017-01. В первом случае суд решил, что особый порядок налогообложения налогом на пользователей автодорог определен лишь для предприятий торговли. Во втором случае налогоплательщик пытался оспорить соответствие пункта 33.13 инструкции по налогам, поступающим в дорожные фонды, закону о дорожных фондах. По мнению суда, реализация изготовленной кулинарной продукции в условиях, позволяющих ее потребление, и есть существо оказываемой услуги. А пункт 33.13 инструкции позволяет отделить обороты по реализации продукции и услуг предприятий общественного питания от оборотов, связанных с торговой деятельностью.

В свою очередь напомним об аргументе, который не прозвучал в приведенных нами судебных делах. Ни в одном из них не говорится об определении торговой деятельности, которое содержится в московском законодательстве. Именно это определение позволяет отнести услуги московских предприятий общепита к торговле, то есть облагать дорожным налогом не всю выручку, а лишь наценку.


Л.Н.Усольцева, эксперт "УНП", N4, стр. 6 Регионал, Учет, налоги, право
05.02.2002
Архив:
«февраль 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
    010203
04
05
0607080910
11121314151617
18192021222324
25262728      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"