Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

МОСКОВСКИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОТРЕБОВАЛ ВЗЫСКАТЬ С КОРОПОРАЦИИ ЕЭСУ И ТОРГОВОГО ДОМА "БОСФОР" БОЛЕЕ 14

Корпорация ЕЭСУ является, образно говоря, фигурантом расследования не только в Украине, но и в Российской Федерации. В Москве по делу, связанному с ее деятельностью, недавно состоялось слушание в арбитражном суде, который в очередной раз постановил взыскать с ответчиков (корпорации ЕЭСУ и торгового дома "Босфор") в пользу Минобороны России 452 млн. рублей долга за газ (что равняется 14, 7 млн. долларов). Кстати, состоявшиеся ранее суды выносили постановления о взыскании с ЕЭСУ сумм, как минимум в десять раз меньших.

На этот раз иск подал заместитель генпрокурора РФ, который, обращаясь в арбитражный суд, действовал в интересах России, а точнее ее Минобороны. Как известно, оборонное ведомство Российской Федерации пока, видимо, безуспешно пытается выбить из корпорации долги за поставленный газ. Дело в том, что в свое время Россия поставила в Украину газ, который "Единые энергосистемы" использовали в 1996--1997 годах, но обязательств по его оплате не выполнили. В частности, в 1996 году Минобороны заключило контракт с корпорацией, которую тогда возглавляла Юлия Тимошенко, на поставку различной продукции на общую сумму около 450 млн. долларов. Но по окончании действия контракта в 2000 году выяснилось, что корпорация недопоставила продукции на 130 млн. долларов.

Как сообщает "Инетрфакс-Украина", в 2000-м же году торговый дом "Босфор" выступил залогодателем и передал в залог Министерству обороны РФ права требования на имущество топливно-энергетического комплекса Украины на сумму 452 млн. рублей. Минобороны РФ в связи с невыполнением обязательств со стороны ЕЭСУ обратило взыскание на залог. Российская сторона считает, что теперь еще и торговый дом незаконно удерживает имущество и не передает его для проведения торгов. Не по этому ли поводу негодовала экс-глава ЕЭСУ Юлия Тимошенко во время дебатов с Виктором Медведчуком, когда критиковала ратификацию парламентом украинско-российских газовых соглашений? Ведь согласно этому документу, долги украинских коммерческих предприятий перед Россией за энергоносители государство погашать не собирается...

Инф. "ФАКТОВ"


N21, Факты
02.02.2002
Архив:
«февраль 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
    01
02
03
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"