Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ТОВАРИЩЕСТВО ГОСПОД.

Дом товарищества собственников жилья "Белгравия" находится, по нынешним народным понятиям, в центре Москвы. Организация, созданная для эксплуатации домов фирмы "Стройтекс", весьма многочисленна: примерно по одному работнику на квартиру. Все они в отличие от несчастных жэковских сантехников и дворников получают высокую зарплату - соответственно квалификации и уровню обслуживания.

Корреспонденту "Новых Известий" разрешили пройти всего на один этаж. Здесь не оказалось никаких признаков заселения. Нежели у квартир до сих пор нет хозяев?

Трудно сказать, что воздействует на психику богатых покупателей. Не исключено, что завораживающие слова "центр Москвы" ныне перестают завораживать. Что мне близость или удаленность от стен кремлевских, коли у меня в гараже "Мерседес"? Скорее имеет значение другой свойство старомосковского квартала - его затемненность, когда окна соседних домов пристально вглядываются в ваши собственные, а стены соседнего здания, пусть исторического, лишают нижние этажи солнечных путчей. а зелени практически негде пустить корни.

Тарифы на обслуживание здесь такие: месячная плата - 0, 8 - 1, 0 доллара, согласование проекта ремонтных работ во многих инстанциях (выполняется ее же подчиненными по заказу жильца) - 200 долларов, оформление документов и получение разрешения на установку телефона -20 долларов, оплата коммунальных затрат владельцев квартир - 300 рублей и так далее. По словам руководителя организации Людмилы Бессолицыной, эти тарифы вдвое, а то и втрое меньше, чем во многих других жилтовариществах.

В особняке "Золотые ключи", что расположен на Минской улице. роскошь квартир ошеломляет. На их фоне двухсотметровые метражи "Белгравии" смотрятся как образчик "экономной экономии". Но в "Ключах" постороннему человеку с тарифами ознакомиться не дадут: дескать, коммерческая тайна. Зато в домоуправлении пожаловались на недавнее решение Арбитражного суда Москвы: он отказал ТСЖ "Золотые ключи" в иске к одной из семей. Эти жильцы отказались рассчитываться по платежкам, что получали от товарищества. В решении суда указывалось, что тарифы, принятые в "Золотых ключах", выше, чем допускается общегородскими нормативами.

- А как быть? Охрана территории, обслуживание гаражей, дворники, уборщицы - и все работают как проклятые... За жэковскую тыщу они так вкалывать не будут!

Мои собеседники из домоуправления одной из самых известных элитных новостроек предлагают не распространять на жилтоварищества общемосковские нормативы. Пусть тарифы, принятые самим ТСЖ, имеют силу закона, пусть суд их признает обязательными. Тогда никто из жильцов не посмеет по ним не платить.

То есть сделать самые дорогие жилища еще дороже? Вполне возможно, что тогда незаселенных квартир, как сейчас в "Белгравии" и "Золотых ключах", станет еще больше. Сегодня, спустя несколько лет после сдачи наиболее рекламируемых домов в эксплуатацию, в них остаются вечно темные окна.


Станислав СМОЛКИН, для "Новых Известий", 18, стр. 6, Новые известия
01.02.2002
Архив:
«февраль 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
01
0203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"