Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

БОРЬБА В "БОРЦЕ".

В "БН" N3 (25 января 2002 г.) было опубликовано интервью с Александром Забелиным, исполняющим обязанности руководителя колхоза "Борец". Он рассказал о том, как развивались события в хозяйстве после начавшейся полгода назад процедуры банкротства. Сначала велось наблюдение за состоянием дел, а 8 января судом был назначен внешний управляющий, который в течение всего 2002 года будет руководить колхозом и распоряжаться его имуществом. По мнению Забелина, процедура банкротства - необходимая и вынужденная мера, которая способна вытянуть колхоз из кризиса. Но не все с этим согласны.

В воскресенье в Рыболовском клубе собрались люди, которые являются пайщиками колхозной земли. Всего на сход пришло 153 человека, только 53 из них сейчас работают в хозяйстве. Главная проблема, которая их волнует, - теряют ли они право на земельную собственность с введением процедуры банкротства в колхозе?

Ситуация такова. Сейчас у многих колхозников, настоящих и бывших, есть земельные паи. Юрист, выступавший на собрании, пояснил, что с введением внешнего управления пайщики теряют все права на землю. Так ли это на самом деле - пока неясно, но собственность есть собственность, и терять свое не хочется никому. На собрании люди требовали реальный "кусок земли", чтобы можно было им распоряжаться - использовать, передавать по наследству, продавать. По словам того же юриста, чтобы защитить свои права, до 8 февраля (ровно месяц после суда) пайщики должны подать апелляцию в Московский областной арбитражный суд и попытаться отменить внешнее управление и всю процедуру банкротства. А поскольку подать апелляцию может только должностное лицо, на собрании быстро переизбрали председателя - выразили недоверие Александру Забелину и выбрали Владимира Краснощекова. Сам Забелин на сход не пришел, объяснив нам потом по телефону, что эти перевыборы не имеют юридической силы.

Итоги схода пайщиков колхоза "Борец" таковы: путем тайного голосования приняли решение обратиться в следственные и судебные органы по поводу деятельности бывшего председателя Зеленецкого, направить апелляцию в областной арбитражный суд с тем, чтобы отменить процедуру банкротства, исключить из членов колхоза Забелина.

Правомерность этого собрания и его решений вызывает большие сомнения, но в этом предстоит разбираться юристам или суду. А нас интересует вопрос - что будет с земельными паями колхозников при внешнем управлении? Надеюсь, в скором времени удастся получить ответ на это непосредственно от самого управляющего - Алексея Михневича.


Лилия НОВОЖИЛОВА, N1, Бронницкие новости
01.02.2002
Архив:
«февраль 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
01
0203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"