Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ЦБ ОТСТОЯЛ ПРОМСТРОЙБАНК

Затихшая на время борьба вокруг активов обанкротившегося ПСБ в конце января вдруг снова попала на полосы газет и интернет-изданий. За день до собрания кредиторов появилась информация, что конкурсный управляющий банка Владимир Бовкун якобы пропал без вести. В результате короткого расследования «Газета.Ru» нашла Владимира Ильича целым и невредимым, о чем и сообщила своим читателям.


Как удалось выяснить, за заявлением о пропаже стоял Иван Хижняк – один из сотрудников банка, по одним сведениям помощник Бовкуна, по другим – руководитель его аппарата.


Но приключения только начинались. Назначенное на 30 января собрание кредиторов, на котором должен был поменяться состав cовета кредиторов же, не состоялась. Была применена ставшая традиционной технология срыва подобных мероприятий. Суд далекого Екатеринбурга озаботился жалобой частного лица по фамилии Чурин (суть которой до сих пор неизвестна) и отменил тщательно готовившееся собрание. Отмена стала полной неожиданностью и для команды конкурсных управленцев и для большинства кредиторов.


По словам источника «Газеты.Ru» в ПСБ, происходящие события могут быть связаны с изменениями в структуре долгов. Кому-то очень невыгодно возможное изменение состава совета кредиторов.


Мнение о преднамеренности срыва собрания разделяет и Виктор Лопатин – председатель Совета кредиторов ПСБ.
В пятницу выяснилось, что Владимир Бовкун забрал свое заявление об уходе, которое он подавал в январе из-за серьезных проблемам со здоровьем. По словам одного из сотрудников конкурсного управляющего, г-н Бовкун почувствовал себя лучше, и необходимость стационарного лечения отпала. Арбитражный суд, в тот же день рассматривавший жалобы кредиторов, недовольных деятельностью конкурсного управляющего, вновь оставил их без удовлетворения.


Кому же выгодно, чтобы нынешний конкурсный управляющий остался в Промстройбанке?


Считается, что Владимира Бовкуна поддерживает Центробанк, а также BCEN-Eurobank (парижская центробанковская «дочка») и инвестиционная компания «Совлинк», в руководстве которой есть выходцы из совзагранбанков (она представляет интересы неких неназываемых кредиторов). Из 5,5 млрд. руб. долга ПСБ почти миллиард изначально принадлежал BCEN-Eurobank и был признан конкурсным управляющим в полном объеме. Долги перед этими структурами составляли до 32% общей суммы долгов ПСБ. Судя по активности представителей ЦБ, этот долг остался до настоящего времени. На другой стороне, по сообщениям прессы, выступает ИК «Горизонт» - дочерняя компания «Газпрома». Не до конца понятную позицию занимают немецкие кредиторы ПСБ.
Источники «Газеты.Ru» вне ПСБ считают, что упоминавшийся выше Иван Хижняк причастен и к организации иска в Екатеринбурге, и к сегодняшнему решению московского арбитража. Как удалось выяснить, он присутствовал и на сегодняшнем суде. Хотя по официальным сведениям, находится на больничном (а не уволен, как утверждали некоторые СМИ). Пока сложно догадаться, чьи интересы он представляет, хотя некоторые фамилии называются.
В ближайшее время намечается судебное рассмотрение новых протестов кредиторов. История продолжается, и «Газета.Ru», безусловно, будет следить за развитием ситуации.


Артём Ейсков, Газета.Ru
01.02.2002 18:44:00
Архив:
«февраль 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
01
0203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"