Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ТВ-6 НАДЕЕТСЯ НА ПРАВО

После того как на конкурс по частоте шестого метрового канала начали объявляться претенденты, главный желающий вещать – ООО «ТВ-6» – занял выжидательную позицию. «Нам нет нужды торопиться с подачей заявки для участия в конкурсе на получение права вещания на частотах МНВК 'ТВ-6 Москва', который состоится 27 марта», – заявила пресс-секретарь ТВ-6 Татьяна Блинова. Сейчас, по ее словам, разрабатывается концепция вещания и ведется подготовка необходимых документов. Блинова утверждает, что «стратегия и концепция нового канала по сравнению с ТВ-6 радикально меняться не будет».
Подход понятен. Как уже сообщала «Газета.Ru», из-за вступающих в силу новых правил лицензирования сам факт проведения конкурса оказывается под вопросом: Союз журналистов утверждает, что теперь телевещатель не будет нуждаться в лицензии. Стало быть, смысла участвовать в конкурсе на получение лицензии нет. Однако Минпечати предпочитает руководствоваться не законом о лицензировании, а законом о СМИ, в котором по-прежнему утверждается, что лицензия телекомпаниям необходима.


Политический конфликт вокруг ТВ-6 за последние два-три дня перешел в чисто юридическое русло. Правовых неувязок оказалось так много, что даже менеджеры ТВ-6 наконец поняли, что использовать в своих интересах можно не только эфир «Эхо Москвы», но и столь нелюбимые ими суды


Сегодня телекомпания ТВ-6 подала в Арбитражный суд Москвы жалобу на действия судебных приставов, которые обязали Минпечати выключить вещание ТВ-6. Телекомпания настаивает на приостановлении исполнительного производства, возбужденного постановлением судебного пристава по обеспечению исполнения решения суда о ликвидации. «Мы просим признать незаконными и недействительными действия судебного пристава по первому и второму пунктам постановления об исполнении судебного решения, которые касаются приостановления действия лицензии телеканала», – заявила пресс-секретарь Блинова.
Нетвердость правовой позиции властей вынудила созвать пресс-конференцию главного судебного пристава, замминистра юстиции Аркадия Мельникова. «Приставы рубильник не выключали, это не входит в их полномочия. Исполнительный лист был передан в Минпечати, которое по решению суда было обязано приостановить действие вещательной лицензии МНВК», – заявил Мельников, переложив ответственность на министра печати Михаила Лесина.
Сам же Лесин, как известно, сразу после отключения ТВ-6 заявил, что решение было за приставами, а Минпечати лишь исполнило их предписание. Лесин признал, что письмо Евгения Киселева об отзыве отказа от лицензии было незаконным, а свои действия мотивировал, исключительно ссылаясь на исполнительный лист службы судебных приставов. Лесин объяснял, что судебная власть приняла решение об отключении телеканала, чтобы «прекратить хозяйственную деятельность телеканала и не допустить дальнейшего нарушения прав акционеров».
Правовая позиция ТВ-6, напротив, достаточно сильна. О возможности приостановления действия лицензии не говорится ни в законе о лицензировании, ни в законе об исполнительном судопроизводстве, ни даже в решении суда. О высокой вероятности поражения в суде прекрасно знают и в Минпечати. Заместитель Лесина Михаил Сеславинский поспешил заявить, что когда будет создана ликвидационная комиссия ТВ-6, она, «по всей видимости, обратится в Минпечати с просьбой о возобновлении действия лицензии и тогда этот вопрос и будет рассмотрен, так как это связано с финансовой нагрузкой на предприятие». Ни о каких «нарушениях прав акционеров» речи уже не ведется.
Однако даже если ТВ-6 во главе с Евгением Киселевым и получит лицензию обратно, это вовсе не означает, что коллектив выиграет конкурс на вещание (в том, что он все-таки состоится, сомневаться пока не приходится). Ведь, как заявил Сеславинский в интервью «Коммерсанту», «все рассуждения на эту тему сейчас – дело неблагодарное, потому что... после всех прошлых действий руководства МНВК мы не хотели бы давать комментариев к гипотетическим ситуациям, которые в дальнейшем с высокой степенью вероятности будут интерпретироваться как наши устные обязательства».


Иван Челнок, Газета.Ru
25.01.2002 20:26:00
Архив:
январь 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 010203040506
07080910111213
14151617181920
21222324
25
2627
28293031      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"