Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ПРОТИВ ВСЕХ.

Вчера кассационная инстанция арбитражного суда отправила на новое рассмотрение иск о признании недействительным собрания акционеров Конверсбанка. Теперь вопрос о его поглощении МДМ-банком опять оказался открытым. Однако обе противостоящие стороны полны оптимизма и считают решение кассации выгодным для себя.

Вчера кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Московского округа рассматривала иск о признании недействительным собрания акционеров Конверсбанка, прошедшего 31 августа прошлого года. На этом собрании был избран наблюдательный совет, зарегистрировавший отчет о размещении последней эмиссии, в результате которой у МДМ-банка оказался контрольный пакет акций Конверсбанка.

По свидетельству очевидцев, суду потребовалось восемь минут на принятие решения. Приняв во внимание то, что Банк России не зарегистрировал спорную эмиссию акций, суд отменил решение апелляционной инстанции, признавшей собрание правомочным, а заодно и первой инстанции, объявившей его недействительным.

По словам Виктора Буробина, президента адвокатской фирмы "Юстина", выступающей от имени акционеров Конверсбанка - предприятий атомной промышленности, "это победа "атомщиков"". По его мнению, суд признал незаконной эмиссию акций, выкупленную группой МДМ, а значит, нелегитимным и само собрание, на котором МДМ-банк голосовал акциями этой эмиссии. Виктор Буробин утверждает, что теперь акционеры, которых он представляет, легко выиграют разбирательство как в первой, так и в апелляционной инстанции.

По мнению официального представителя группы МДМ, ситуация прямо противоположная. Он заявил "Ъ", что "решение кассации выгодно нам, потому что теперь решение собрания от 31 августа является единственным правомочным". По его словам, хотя 15 января эмиссия, выкупленная группой МДМ, и была отменена, но закон обратной силы не имеет. Исходя из этого, представитель группы МДМ считает, что их судебные перспективы выглядят лучше.

Таким образом, ситуация вернулась на исходную точку, и до того, когда станет ясно, кто выйдет победителем в споре за деньги атомной промышленности, опять очень далеко.

"Ъ" будет следить за развитием событий.


МАКСИМ БУЙЛОВ, АЛЕКСАНДР СЕМЕНОВ, 11, стр. 4, Коммерсант
24.01.2002
Архив:
январь 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 010203040506
07080910111213
14151617181920
212223
24
252627
28293031      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"