Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ЗАПАДНАЯ ПРЕССА ПРОСТИЛАСЬ С ТВ-6.

Западная пресса констатирует кончину российского телеканала ТВ-6 и обещает проблемы президенту Путину. О причастности российского лидера к медиаконфликту, впрочем, прямо никто не пишет, но все уверены, что без него не обошлось.

Российский министр печати Михаил Лесин лишил крупнейший независимый телеканал эфира, констатирует Washington Post. Это произошло после того как руководство телеканала нарушило свое обещание разорвать связи с главным акционером ТВ-6 Борисом Березовским, критически настроенным по отношению к Кремлю. Газета отмечает в связи с отключением телеканала от эфира, что сам факт юридических баталий вокруг ТВ-6 вызвал беспокойство на Западе - там снова заговорили о подавлении свободной прессы в России.

Полуночное исчезновение канала ТВ-6 из сетки вещания, по мнению Washington Post, неизбежно обеспечит российскому президенту Путину новую порцию международного давления.

О ТВ-6 газета пишет как об одном из четырех крупнейших российских телеканалов, последовательно критикующем Владимира Путина и войну в Чечне.

Большой материал о закрытии ТВ-6 успела опубликовать New York Times. Московский арбитражный суд "внезапно обязал российское Министерство печати закрыть ТВ-6", "последний независимый российский телеканал", уже несколько месяцев борющийся с тем, что в его руководстве называют "вендеттой Кремля", пишет газета. New York Times также обращает внимание на тот факт, что российское Министерство печати "выдернуло штепсель в полночь". Работников ТВ-6 газета называет в основном "беженцами с другого независимого российского телеканала - НТВ", который, по выражению New York Times, поглотила российская компания "Газпром".

Журналисты New York Times усматривают определенное сходство в ведении юридических баталий вокруг обоих российских независимых каналов.

И НТВ, и ТВ-6 находились в собственности олигархов, являющихся политическими противниками президента Путина, констатирует New York Times. И далее отмечает: "Сейчас оба предпринимателя находятся в изгнании, российские власти обвиняют обоих в финансовых махинациях". В обоих случаях - с НТВ и с ТВ-6 - западные ассоциации журналистов и правительство США предупреждали, что судебное преследование телеканалов ставит под сомнение приверженность Владимира Путина курсу на поддержание свободы слова. В заключительном сравнении New York Times подмечает, что закрытие ТВ-6 не ознаменовалось акциями гражданского протеста, как это было в случае с НТВ.

В немногочисленных материалах западных СМИ по случаю закрытия ТВ-6 ставится вопрос о причастности к этим событиям президента Путина. АР и южно-африканский онлайновый ресурс News 24 подчеркивают, что российский лидер сохранял нейтралитет в отношении конфликта ТВ-6 и "ЛУКОЙЛ-Гаранта". Впрочем, News 24 предлагает не оставлять без внимания слова Бориса Немцова о том, что "Путин боролся с Березовским" и влиял на конфликт вокруг ТВ-6 на всех его этапах.

Василий Сергеев (gazeta.ru)


Василий Сергеев (gazeta.ru), 12, стр. 8, Каскад
24.01.2002
Архив:
январь 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 010203040506
07080910111213
14151617181920
212223
24
252627
28293031      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"