Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

"У ПРИРОДЫ НЕТ ПЛОХОЙ ПОГОДЫ".

Этот лес все -таки остается местом для вдохновения и творческой фантазии

Четыре дня назад Московский арбитражный суд вернул Центру вынужденных переселенцев "Ватутинки-1 " его собственность: кусок земли, на котором растет прекрасный лес, стоящий на берегу голубой и чистой речки. Эту землю путем незаконных сделок с администрацией Троицкого района пытались "приватизировать" по очереди две частные фирмы. Сначала они купили ее, заполучив великодержавное согласие бывшего директора центра, в день подписания бумаги официально находившегося на больничном и уволенного со своего поста спустя несколько месяцев (в отношении него возбуждено уголовное дело), а потом перепродали, себе же. Сам Центр "Ватутинки-1 ", а также его соседи - академгородоки "Советский писатель" - больше, чем полгода пытались доказать, что государственной собственностью, - а земля принадлежит Министерству по делам Федерации, национальной и миграционной политики - торговать безнаказанно нельзя. Леса 1-й категории, а лес в Ватутинках именно такой, предназначены для отдыха населения, и они необходимы для сохранения экологии страны.

В нашей газете в NN 182 и 189 (15 и 26 декабря) мы подробно рассказывали о сути этого конфликта и называли поименно всех участников скандального дела. В защиту ватутинцев выступили известные ученые, академики и писатели во главе с известным режиссером Эльдаром Рязановым, который и выступал "главным действующим лицом" в судебном процессе. Восхитившись пафосным поведением и великоречивостью представителя Троицкой администрации, страстно защищающего ее интересы, он даже предложил ему роль "сутяги" в одной из своих будущих картин. А у адвоката, представляющего частные компании 000 "Престиж Профит" и "Империал Менеджмент", купивших лес и собирающихся его вырубать и строить коттеджный городок, всерьез попытался выяснить: есть ли в ее лексиконе слова "честь" и "совесть". Свое выступление на процессе "защитник" Рязанов закончил так: "Раньше "Вашей честью" называли господ офицеров. Я очень надеюсь, что судьи, которые теперь носят это высокое звание, оправдают его и в нашем деле".

И суд оправдал: он отклонил притязания частников, за спиной которых стоит банк "Авангард", еще до последнего процесса предлагающий директору Центра "Ватутинки-1" спонсорские услуги, если истец пойдет на уступки. Но ватутинцы свой иск не отозвали и выиграли. Теперь здесь по-прежнему смогут гулять люди, бежавшие из "горячих точек", лечиться целительным воздухом и лесной тишиной, купаться в речке и собирать грибы. Они будут встречаться на лесных тропинках с их соседями -учеными и писателями - и никто из них не станет доказывать, тыча себя в грудь, чьи в лесу шишки.

Так и будет, если другое судебное заседание окончится в пользу уже один раз победивших ватутинцев. 29 января в том же суде пройдет еще один процесс о признании недействительной сделки по купле-продаже. Это будет последней возможностью у "Империал менеджмент", ни разу не явившейся в суд и не "прописанной по своему адресу" в Москве, доказать, что она ни сном, ни духом не знала, что не имеет права покупать и перекупать собственность страны и распоряжаться ею по собственным соображениям. Будем надеяться, что и этот суд будет законным и справедливым.


Ольга ХРИПУНОВА., 11, стр. 1, Ежедневные новости-Подмосковье
23.01.2002
Архив:
январь 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 010203040506
07080910111213
14151617181920
2122
23
24252627
28293031      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"