Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ГОРОД РЕШИЛ СУДИТЬСЯ.

16 января заместитель главы администрации Коломны по ЖКХ В.М.Шкуров пригласил представителей коломенских средств массовой информации на пресс-конференцию, чтобы прокомментировать ситуацию, сложившуюся во взаимоотношениях ОАО МОСЭНЕРГО и коломенской администрации.

"В Интернете на веб-сайте ОАО МОСЭНЕРГО, - сообщил Валерий Максимович, - появилась информация том, что ОАО МОСЭНЕРГО возмущено попытками администрации г. Коломны "дестабилизировать обстановку в регионе. ...Позиция ОАО МОСЭНЕРГО в отношении ограничения МУП "Коломенская электросеть" остается неизменной: ограничения будут действовать до тех пор, пока предприятие не начнет оплачивать текущее потребление электроэнергии.

Довожу до вашего сведения, что по акту N 7 от 1.01.2002 "Коломенская электросеть" имеет задолженность за потребление электроэнергии за период с мая 1997 по декабрь 1999 года. За этот период МУП "Коломенская электросеть" недоплатило 77 млн. рублей."

Кстати, по данным МОСЭНЕРГО на сегодняшний день задолженность прошлых лет МУП "Коломенская электросеть" перед ОАО МОСЭНЕРГО составляет 73, 8 млн. рублей. Коломна на сегодня является практически единственным городом в Подмосковье, в котором администрация не может договориться с руководством ОАО МОСЭНЕРГО по вопросу реструктуризации долгов прошлых лет за потребленную электроэнергию.

По информации пресс-центра энергокомпании, в начале декабря 2001 года администрация города и МОСЭНЕРГО пришли к устному соглашению о погашении в течение месяца части долга МУП "Коломенская электросеть" в размере 40 млн. руб. Оставшаяся часть долга должна быть выплачена в течение 6 месяцев 2002 года. То есть за полгода город должен лишиться восьмой части бюджета (именно такова сумма существующего долга). Это, конечно же, чересчур.В конце декабря администрацией было перечислено 11, 9 млн. руб. в счет погашения старой задолженности (в целом же за прошлый год выплачено 27 млн.).

Глава города В.И.Шувалов обращался в Администрацию Президента РФ с просьбой помочь решить проблему сроков выплаты задолженности за вышеуказанный период. Ответом стало письмо председателя правления РАО ЕЭС А.Б.Чубайса, в котором он сообщил, что считает возможным продлить сроки погашения задолженности Коломны до конца 2002 года.

Текущее потребление электроэнергии, и это признает ОАО МОСЭНЕРГО, оплачивается полностью. Сообщение же о том, что "Коломенская электросеть" не производит текущих платежей (размещенное на веб-сайте МОСЭНЕРГО и протицированное в начале заметки), по устным заверениям сотрудников пресс-службы энергетической компании, явилось опечаткой. (На наш взгляд, достаточно серьезной, тем более в свете происходящих событий. Не исключена вероятность, что она станет предметом судебного разбирательства. Как говорится, слово не воробей......) На просьбу нашей редакции подтвердить признание факта опечатки официальным документом пресс-служба ответила отказом, мотивируя это тем, что в очередном сообщении на веб-сайте МОСЭНЕРГО появилась поправленная информация.

...Чтобы выдержать график расчетов по электродолгам, администрации города придется предпринять дополнительные меры. Будет сокращено финансирование программ по капитальному ремонту, программ, связанных с потреблением электроэнергии, разработана и введена в действие специальная программа энергосбережения. Кроме того, придется урезать финансирование по содержанию жилфонда (что, кстати, не исключает возможность увеличения тарифов на коммунальные услуги).

22 января ОАО МОСЭНЕРГО планировало вновь отключить фидер N 19. Причем на этот раз - на неопределенный период. В связи с этим, а также с предыдущими отключениями подачи электроэнергии, 16 января МУП "Коломенская электросеть" подало в Московский Областной Арбитражный суд исковое заявление о понуждении ОАО МОСЭНЕРГО к надлежащему исполнению обязательств по договору энергоснабжения. К исковому заявлению были приложены копии документов, свидетельствующих о том, что МУП "Коломенская электросеть" полностью выполняет договорные отношения по оплате поставок электроэнергии.

Еще одним шагом администрации города стало обращение в Мособлэнергонадзор. В обращении изложены позиция ОАО МОСЭНЕРГО, документальное подтверждение того, что МУП "Коломенская электросеть" исполняет договорные обязательства, и просьба принять меры к тому, чтобы ОАО МОСЭНЕРГО включило 24 фидера.

Администрация города составила проект соглашения о реструктуризации задолженности МУП "Коломенская электросеть" перед ОАО МОСЭНЕРГО с графиком выплаты долга в 2002 году. Но пока оно не подписано.

Р.S. За час до сдачи номера в печать стало известно, что зам. главы города В.М.Шкуров в Москве решил вопрос о том, что 22 января фидер N 19 отключать не будут. Однако руководство МОСЭНЕРГО пригрозило после изучения всех финансовых документов примерно через неделю отключить другой фидер.

Р.Р.S. Соблюдая принцип объективности, мы предоставили возможность МОС-ЭНЕРГО высказать свою точку зрения. (Стр. 5.)


N3, Вопрос ответ
23.01.2002
Архив:
январь 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 010203040506
07080910111213
14151617181920
2122
23
24252627
28293031      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"