Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

НАЧАЛСЯ ПРОЦЕСС РЕГИСТРАЦИИ ООО "ТВ-6".

Москва. 16 января. ИНТЕРФАКС - Представители ООО "ТВ-6" в среду обратились в регистрационную палату с документами, необходимыми для его регистрации. Об этом "Интерфаксу" сообщила руководитель пресс-службы телеканала ТВ-6 Татьяна Блинова.

Отвечая на вопрос, на каком этапе сейчас находится дело, она сказала: "Идет процесс регистрации документов". Ранее гендиректор ООО "ТВ-6" Евгений Киселев сказал, что "на регистрацию компании обычно уходит минимум неделя". После того как ООО "ТВ-6" будет зарегистрировано, компания надеется получить лицензию на вещание на прежних частотах ТВ-6.

Как уже сообщалось, Арбитражный суд Москвы 27 сентября 2001 года удовлетворил иск негосударственного пенсионного фонда "ЛУКОЙЛ-Гарант" о ликвидации ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация" (МНВК, владелец телеканала ТВ-6). НПФ "ЛУКОЙЛ-Гарант" принадлежит 15% акций МНВК, 10% - Московскому комитету по науке и технологии, а 75% структурам, контролируемым предпринимателем Борисом Березовским ("ЛогоВАЗ", "Дельфин", ОНТИКС-АРТ).

Суд принял это решение, установив, что ЗАО "МНВК" вело свою хозяйственную деятельность с многочисленными нарушениями. Апелляционная инстанция Московского арбитражного суда 26 ноября оставила в силе решение суда первой инстанции. После этого телекомпания подала кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Московского округа. 29 декабря Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил решение Московского арбитражного суда первой и апелляционной инстанции о ликвидации ЗАО "МНВК" и отправил дело на новое рассмотрение.

Однако уже 4 января 2002 года зампредседателя Высшего арбитражного суда Эдуард Ренов внес протест на это судебное решение. 11 января 2002 года президиум Высшего арбитражного суда РФ, рассмотрев протест Э.Ренова, оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы о ликвидации ЗАО "МНВК". Запланированное на 14 января внеочередное собрание акционеров ТВ-6 не состоялось из-за отсутствия кворума. На собрание не явились представители структур, подконтрольных Б.Березовскому.

Между тем на собрании должен был, в частности, решаться вопрос об исполнении судебного решения о ликвидации ТВ-6 и ряд вопросов, касающихся дальнейшей работы этой телекомпании. Юридические основания дальнейшей судьбы телеканала, на котором вещает ТВ-6, прорабатываются в настоящее время Министерством по делам печати, телерадиовещания и массовых коммуникаций РФ.

Как сообщил глава Минпечати Михаил Лесин, он пока не готов ответить, на каких основаниях и когда у ТВ-6 может быть отозвана лицензия на вещание. Вместе с тем М.Лесин обещал, что до конца недели Минпечати выработает по вопросу отзыва лицензии у ТВ-6 четкую позицию и обязательно обнародует ее. М.Лесин сообщил, что "будет объявлен конкурс на временное вещание", а "в апреле объявлен открытый конкурс среди телекомпаний, претендующих на телеканал". При этом М.Лесин высказал заинтересованность в том, чтобы журналистский коллектив ТВ-6 участвовал в этом конкурсе.

Однако 14 января в Минпечати России поступило письмо от Московской независимой вещательной корпорации ТВ-6, в котором говорится об отказе от действующей лицензии на телевизионное вещание.

Принимая во внимание интересы телезрителей и желая сохранить коллектив журналистов, ЗАО МНВК приняло решение переуступить ведущим журналистам и менеджерам компании право быть учредителем электронного средства массовой информации ТВ-6, говорится в этом письме.

Этим письмом ЗАО МНВК уведомило министерство о досрочном отказе от лицензии на телевизионные вещания и просит предоставить право на телевещание на существующих у ЗАО МНВК частотах ведущим журналистам и менеджерам компании, которые создадут новое юридическое лицо и новые электронные средства массовой информации.

Со своей стороны Минпечати России не намерено отключать вещание на канале ТВ-6 сразу после получения письма МНВК о досрочном отказе от лицензии на вещание на телеканале. По словам М.Лесина, Минпечати не заинтересовано в том, чтобы канал ТВ-6 уходил из эфира, и предложение передать вещание журналистскому коллективу в определенной степени решает, по его словам, "юридическую проблему с продолжением вещания на канале". В то же время глава Минпечати подчеркнул, что в любом случае будет проведен конкурс на право временного вещания. "Мы не можем просто так отключить эфир и должны либо заменить его другим каналом, либо дать возможность этому каналу доработать какое-то время", - отметил М.Лесин. При этом он пояснил, что журналистский коллектив ТВ-6, который просит передать ему вещание, "должен юридически организоваться". В любом случае М.Лесин уверен, что "черное поле" на канале ТВ-6 не возникнет.


10-11, Время и деньги
18.01.2002
Архив:
январь 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 010203040506
07080910111213
14151617
18
1920
21222324252627
28293031      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"