Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

"РОСГЛАВМАТЕРИАЛЫ" НАСТУПИЛА НА ГРАБЛИ В МОСКВЕ. В ПИТЕРЕ ПОСТУПИЛИ "ПРАГМА"ТИЧНЕЕ.

В декабре 2001 года Арбитражный суд Москвы и Федеральный арбитражный суд Московского округа один за другим приняли решения, в соответствии с которыми права на строительство в Москве элитного жилого комплекса "Золотые ключи-2" принадлежат петербургской корпорации "Строймонтаж". таким образом, органы судебной власти постановили, что ЗАО "Стройконтинент XXI век" (читай: "РосГлавМатериалы"), которое пыталось доказать свои права, на объект строительства, на деле незавершенного строительства, на деле не имеет к нему никакого отношения.

Арбитражные решения свидетельствуют о том, что упомянутая компания "РосГлавМатериалы" и ее дочерняя структура не выполнили своих обязательств перед заказчиком строительного объекта. Более того - в сознании людей, которые намеревались приобрести квартиры в новом доме, сама идея долевого участия в строительстве жилья оказалась отчасти дискредитирована. Ведь покупатели, заключая договор с генподрядчиком, даже не предполагали, что возведение "Золотых ключей-2" обернется судебными тяжбами. Теперь корпорации "Строймонтаж" предстоит вернуть доверие москвичей к домостроителям. Впрочем, не приходится сомневаться в том, что она с этой задачей справится: корпорация известна как надежная строительная фирма, имеющая в своем послужном списке ряд успешно реализованных проектов.

История "Золотых ключей-2" началась летом 2000 года. Когда московская компания "Обновление-1-" приняла решение о строительстве элитного дома, еще никто не мог предположить, что "Стройконтинент XXI век" поступит, мягко говоря, совсем не так, как того требует деловая этика и профессионализм. Тогда "Обновление-1-" в качестве заказчика заключило договор со "Стройконтинентом XXI век". Последний получил статус генподрядчика, а инвестором выступила питерская фирма "РосГлавМатериалы".

Для справки: по имеющейся у нас информации, генподрядчик и инвестор - это одно и то же лицо.

В соответствии с договором к 2003 году генподрядчик должен был сдать заказчику комплекс из четырех зданий общей площадью 104 тысячи квадратных метров с современной инфраструктурой, включающей бассейн, автостоянку, парковки, зимний сад и другие объекты. Обычная практика договоров между заказчиком и генподрядчиком предусматривает так называемое отлагательное условие. Проще говоря, подрядная фирма не имеет права приступить к строительно-монтажным работам, пока не выполнит определенные финансовые обязательства перед заказчиком. Однако именно это условие ЗАО "Стройконтинент XXI век" нарушило. Что, впрочем, не помешало ему самовольно, в нарушение всяких правил, начать работы на объекте, которые заказчику удалось приостановить только в принудительном порядке.

Нарушение договора со стороны ЗАО "Стройконтинент XXI век", систематическое неисполнение финансовых обязательств

- все это вынудило "Обновление-1-" расторгнуть договор со столь ненадежным подрядчиком. Вместо него заказчик избрал московский филиал корпорации "Строймонтаж", который хорошо зарекомендовал себя на строительном рынке северной столицы. "Стройконтинент XXI век" мириться с потерей заказа не стал и обратился в суд с требованием признать его право собственности на недостроенный объект и понудить заказчика расторгнуть новый договор подряда. Пока суд да дело, на стройплощадку был наложен арест, в течение 4 месяцев "Строймонтаж" был лишен возможности вести работы и в результате понес убытки на сумму около 33,5 млн руб. Можно только догадываться, во что оценивается моральный ущерб потенциальных покупателей квартир в "Золотых ключах-2".

Финал судебных разбирательств был закономерным и вполне предсказуемым. ЗАО "Стройконтинент XXI век" отказано в праве собственности на нулевой цикл первого корпуса жилого комплекса. Арбитражи подтвердили, что "Золотые ключи-2" будет возводить "Строй-монтаж", законность договора которого с "Обновление-1-" признана в судебном порядке. Теперь "Строймонтаж" направил иск о взыскании убытков в размере свыше 33 млн руб. к ЗАО "Стройконтинент XXI век" и ЗАО "РосГлавМатериалы". Похоже, что для этой компании нормой становится несколько странное отношение к клиентам и партнерам. Так, например, получилось с "Городом Солнца" - жилым комплексом в Санкт-Петербурге, право на строительство которого "РосГлавМатериалы" передали своей "дочке" - фирме "Прагма". Теперь последняя заявляет, что не несет обязательств по договорам "РосГлавМатериалов", а они в свою очередь говорят, что уже не имеют никакого отношения к "Городу Солнца". Дольщикам, которые находятся в состоянии шока и не могут найти истину, в этой ситуации остается только посочувствовать.


Денис БОГАТЫРЕВ, 11, стр. 3, Санкт-Петербургские ведомости
18.01.2002
Архив:
январь 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 010203040506
07080910111213
14151617
18
1920
21222324252627
28293031      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"