Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

"РОСГЛАВМАТЕРИАЛЫ" ПРОИГРАЛИ В МОСКВЕ.

На питерском рынке проблемы остаются

В декабре 2001 года состоялись несколько судебных заседаний, которые поставили точку в инициированном летом прошлого года ЗАО "Стройконтинент XXI век" (читай: "РосГлавМатериалы") конфликте вокруг строительства в Москве второй очереди жилого комплекса "Золотые ключи".

Напомним читателям суть конфликта. Летом 2000 года московская компания ЗАО "Обновление+", выступающая в качестве заказчика, заключила договор подряда на строительство жилого комплекса "Золотые ключи-2" с петербургской фирмой "Стройконтинент XXI век". Инвестором проекта выступило ЗАО "РосГлавМатериалы". Следует отметить тот факт, что учредитель у обеих компаний один и тот же - Евгений Дондурей. Сдать объект предполагалось через три года.

При этом было установлено так называемое отлагательное условие, в соответствии с которым договор вступал в силу только с момента выполнения генподрядчиком определенных финансовых обязательств по отношению к заказчику. Между тем ЗАО "Стройконтинент XXI век" самовольно начало строительные работы на земельном участке. Многочисленные обращения и требования заказчика выполнить условия договора оставались без ответа. Приостановить строительные работы на этом объекте по заявлению заказчика удалось лишь инспекционным органам.

С января 2001 года ни подрядчик, ни инвестор, невзирая на уже упомянутое отлагательно условие, своих обязательств по договору не выполняли - деньги перечислялись крайне нерегулярно, работы на строительстве не велись, и заказчик - ЗАО "Обновление+" - расторгнул договор с подрядчиком, пригласив в качестве генподрядчика московский филиал ЗАО "Строймонтаж". Таким образом, произошла смена основных участников строительства второй очереди жилого комплекса "Золотые ключи".

ЗАО "Стройконтинент XXI век" попыталось оспорить в суде новый договор, и, пока суд да дело, строительство комплекса не велось совсем. Срывались все сроки подписанных ранее контрактов с поставщиками строительных материалов и соинвесторами. "Строймонтаж" понес при этом убытки на сумму свыше 33 миллионов рублей.

В декабре 2001 года состоялись несколько судебных заседаний, которые расставили все по местам. 10 декабря 2001 года Федеральный арбитражный суд Московского округа полностью отказал в иске ЗАО "Стройконтинент XXI век" к ЗАО "06-новлениеУ и ЗАО "Строймонтаж" о признании за ЗАО "Стройконтинент XXI век" права собственности первого на объект незавершенного строительства по адресу: г.Москва, Минская ул., пр.726.

24 декабря 2001 года в удовлетворении нового иска фирме "Стройконтинент XXI век" о признании права собственности на нулевой цикл жилого комплекса "Золотые ключи" было отказано столичным Арбитражным судом.

Таким образом, по имеющемуся между строительными компаниями конфликту судами вынесен вердикт о неправомерности требований ЗАО "Стройконтинент XXI век" на незавершенный строительством жилой комплекс "Золотые ключи".

Руководство ЗАО "Строймонтаж" не исключает, что "Стройконтинент XXI век" на этом не успокоится и предъявит какие-либо новые иски для того, чтобы затормозить работы на объекте.

В свою очередь "Строймонтаж" предъявил в Арбитражный суд г.Москвы иск о взыскании убытков на сумму более 33 миллионов рублей с ЗАО "Стройконтинент XXI век" и ЗАО "РосГлавМатериалы". Дело будет рассматриваться в суде в январе 2002 года.

Итак, в Москве ЗАО "РосГлавМатериалы", затеяв никому не нужную судебную тяжбу, потерпело полное и сокрушительное поражение. Каково же положение этой компании и ее "дочек" в Санкт-Петербурге?

Только один пример. В Петербурге Евгений Дондурей помимо печально известных "РосГлавМатериалов" учредил и строительную компанию "Прагма", которая ведет работы на объекте под названием "Город солнца". Крах "РосГлавМатериалов" и последовавший за этим отъезд господина Дондурея за рубеж повлекли проблемы во всех фирмах, имеющих к нему отношение. А несчастную "Прагму" он был вынужден продать полтора месяца назад. Потенциальные клиенты - в замешательстве, они голосуют рублем. Кто из горожан станет заложником нового проекта?


Олег Николаев, N1, стр. 3, Смена
17.01.2002
Архив:
январь 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 010203040506
07080910111213
141516
17
181920
21222324252627
28293031      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"