Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ИМЕННОЕ ДЕЛО

Московский арбитражный суд принял решение о домене HTB.RU

Обычная, казалось бы, для наших широт история - компания претендует на доменное имя, обладая очевидными "по праву происхождения" правами на него, однако добиться справедливости не может из-за немощи судебной власти, отсутствия эффективного закона и отлаженной системы защиты интеллектуальной собственности. Однако в случае с телекомпанией НТВ, которая пытается отсудить доменные имена HTB.RU и NTV.RU, все не так просто.

Прежде чем говорить о данном конкретном случае, несколько слов о проблеме захвата доменных имен (на жаргоне специалистов именуемой "киберсквоттингом") как таковой.

Для компании обладание "своим" доменным именем в наш просвещенный век может оказаться почти что равным сохранению торговой марки. Что вы ожидаете увидеть, например, набирая в адресной строке браузера coca-cola.ru? Очевидно, сайт производителя напитка. Причем в данном случае без малейших противоречий совпадают интересы и пользователей, и компании - нам нужна информация, а компании необходима возможность эту информацию предоставить.

Однако ни coca-cola.ru, ни www.coca-cola.ru не приведут веб-путешественника к цели. Эти доменные имена были зарегистрированы раньше, чем это собрался сделать обладатель торговой марки Coca-Cola. Опередивший всех захватчик действовал с очевидной всем целью, а именно - впоследствии подороже продать доменное имя богатому обладателю торговой марки. Как собака, которая лежит на сене и пытается им торговать, глумливо назначая неумную цену.

Бороться с киберсквоттингом в суде, особенно российском, очень непросто. Закон не запрещает гражданам и организациям регистрировать любое свободное доменное имя в зоне RU. Вот, например, российское представительство компании Kodak до сих пор не может отсудить свои права на имя kodak.ru у "предприимчивого" частного лица. В результате мы фактически лишены возможности бывать на русскоязычном сайте компании, продукцию и услуги которой в России потребляет огромное количество людей.

Конечно, можно заставить пользователей терпеть неудобства и использовать доменное имя, отличное от kodak.ru. Переименовать саму компанию тоже можно, почему нет? Или заплатить вымогателю. Наш законодатель, очевидно, принимает эти возможности во внимание, поэтому-то в России так тяжело выиграть судебный процесс против захватчика. На Западе компаниям намного проще. Microsoft, например, удалось доказать в суде, что даже имя mcrosof.com никем не должно использоваться, поскольку слишком уж оно похоже на настоящее. Однако вернемся к коллизии, возникшей из-за понятного желания телекомпании НТВ обладать правами на домен NTV.RU.

В конце лета позапрошлого года, несколько ранее первоначально намеченного срока заработал сайт NTV.RU (он же HTB.RU). Причиной спешки стал останкинский пожар. Временное отсутствие телевизионного сигнала создало уникальные возможности для старта проекта, который оказался весьма успешен. В ту пору и речи не было о том, что NTV.RU и телекомпания НТВ не сотрудничают друг с другом. Наоборот. Главный редактор веб-издательства "Мемонет" Антон Носик, курировавший создание NTV.RU, объясняя причины быстрого роста популярности сайта, говорил, что публикуемую на нем информацию "просто вытягивают из останкинского кабеля в то время, когда эти материалы поступают в редакцию службы новостей".

Именно входившему в холдинг "Медиа-Мост" "Мемонету" до лета 2001 года принадлежали права на доменные имена NTV.RU и HTB.RU, которые потом были переданы немецкой компании Rowe GmbH. Тем временем, в апреле 2001 года, телекомпания НТВ зарегистрировала свое название в качестве товарного знака. Сайт HTB.RU сразу же законопослушно изменил дизайн, убрав логотип телекомпании (три стоящие, как на пьедестале почета, буквы и зеленый шарик), и перебрался по адресу NTVRU.COM, не отказавшись при этом от прав на имена NTV.RU и HTB.RU. Телекомпания логично подала в Московский арбитражный суд, который на этой неделе отказал ей в удовлетворении иска. Иск был предъявлен не обладателю прав на доменное имя, а Российскому институту развития общественных связей (РоссНИИРОС), который является регистратором доменных имен в зоне RU.

На первый взгляд Rowe GmbH находится в роли захватчика домена NTV.RU, а телекомпания столь же несправедливо обижена судом, как и Kodak. Действительно, торговая марка НТВ зарегистрирована Роспатентом как товарный знак, а имя NTV.RU товарным знаком не является. Но, во-первых, как товарный знак НТВ младше одноименного сайта, так что о киберсквоттинге говорить нельзя. Во-вторых, NTV.RU, хотя более и не "вытягивает из останкинского кабеля" информацию, тем не менее остается одним из наиболее успешных в Рунете сайтов новостей. Редакция этого онлайнового СМИ сама сделала себе имя, отобрать которое можно только вместе с частью читательской аудитории. Суду конечно же нет дела до этических аспектов тяжбы, что, однако, не делает эти аспекты несуществующими.

Главный редактор NTV.RU Елена Бруни-Березницкая считает решение арбитражного суда справедливым. По ее словам, претензии истца не имеют под собой ни малейших оснований, поскольку юридически интернет-проект NTV.RU и телекомпания НТВ всегда были независимы друг от друга. Интернет-ресурс никогда не позиционировался в качестве "подмастерья" телекомпании, а действовал самостоятельно на своем информационном поле. То обстоятельство, что НТВ решила судиться не с обладателем прав на спорные доменные имена, а с РоссНИИРОСом, вызывает недоумение. Впрочем, редакция NTV.RU была готова к любому решению суда - читателей, которые уже привыкли к имени NTVRU.COM, немало. А отобрать по суду и этот домен (зарегистрированный в интернациональной зоне COM, а не RU) едва ли возможно.


Анна МАЙОРОВА, N 7 (26086), cтраница: 9, "Известия"
17.01.2002
Архив:
январь 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 010203040506
07080910111213
141516
17
181920
21222324252627
28293031      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"