Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

УВИДИМ ЛИ МЫ ЧЕРНЫЙ КВАДРАТ?

Конфликт вокруг ТВ-6 продолжается

Александр ЕЛИСЕЕВ

Оставшиеся без новогодней праздничной мишуры телевизионные экраны вернули нас к обыденной жизни и вновь напомнили не только о событиях политических и общественных, но и о проблемах, касающихся самого телевидения. И прежде всего о ситуации, связанной с телеканалом ТВ-6.

Впрочем, еще 4 января зам. председателя Высшего арбитражного суда Эдуард Ренов в порядке судебного надзора внес протест на решение Федерального арбитражного суда Московского округа по поводу отмены вердикта Московского арбитражного суда, касающегося ликвидации телеканала. Основание - с нового года вступили в силу новые законодательные акты, и теперь "ЛУКОЙЛ-Гарант" уже не вправе требовать ликвидации компании на основании отрицательных активов.

Однако 11 января Президиум Высшего арбитражного суда РФ принял решение о ликвидации канала. В скандале с ТВ-6 начался новый этап, и, как и следовало ожидать, не последний. В понедельник 14 января министр РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Михаил Лесин на пресс-конференции в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил буквально следующее: "Отзыв лицензии на телевещание телекомпании ТВ-6 произойдет, когда в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций мы отработаем юридическую процедуру ликвидации телекомпании. Она для нас абсолютно новая, мы будем создавать тем самым прецедент. После отзыва лицензии будет дано временное разрешение на вещание или проведен конкурс на временное вещание. Мы всеми силами постараемся не допустить черного квадрата - пустоты на этой частоте, но и этот вариант я полностью исключить не могу. Открытый конкурс на частоту, на которой сейчас вещает ТВ-6, будет проведен в апреле. С момента отзыва лицензии все расходы компании могут направляться только на ликвидационную деятельность... Конфликт этот с самого начала носил личностный характер. Акционеры "ЛУКОЙЛа" и Березовский не могли договориться, а пострадали журналисты ТВ-6 и телезрители. Государство в этом конфликте не участвует".

Однако, похоже, и сам министр не ожидал того, что произойдет через несколько часов после сделанного им заявления. В МПТР России поступило письмо за подписью исполнительного директора Московской независимой вещательной корпорации (МНВК) ТВ-6 Павла Корчагина с уведомлением о досрочном отказе от лицензии на телевещание. Руководство МНВК в связи с решением суда считает неизбежным ликвидацию компании и рассчитывает уступить права на вещание ведущим журналистам и менеджерам компании. Настоящим письмом ЗАО "МНВК" уведомляет министерство о досрочном отказе от лицензии на телевизионное вещание и просит предоставить право на телевещание на существующих у ЗАО "МНВК" частотах ведущим журналистам и менеджерам компании, которые создадут новое юридическое лицо и новые электронные средства массовой информации.

Павел Корчагин, кстати, считает, что решение коллектива создать собственное СМИ дает возможность получить право на вещание и продолжить работу. Корчагин признал, что журналисты приняли вариант, который обсуждался с министром Михаилом Лесиным, и главный акционер ТВ-6 Борис Березовский в курсе решения коллектива. Корчагин подтвердил, что бизнесмен не войдет в число акционеров вновь создаваемого СМИ.

Впрочем, по мнению самого Березовского, "коллектив дрогнул". "Я не предъявляю им никаких претензий, это люди, которые очень много пережили во время истории с НТВ - травлю в прессе, физическое преследование", - пояснил бизнесмен. Что касается переговоров журналистов с министром Лесиным, то он "абсолютно не верит обещаниям" Лесина. Главный акционер ТВ-6 рассматривает "все действия Лесина как игру с журналистами". "Его цель не изменилась. Как у меня является целью сохранение независимости ТВ-6, так у и него целью является их подчинение телекомпании, и вся игра направлена именно на это", - убежден Березовский. При этом предприниматель считает, что журналисты ТВ-6 "должны требовать от Лесина не временной, а постоянной лицензии на вещание, потому что временная лицензия их подвесит".

Тем временем конфликт вокруг ТВ-6 получил неожиданное продолжение и на внешнеполитической арене. Проявлением двойного стандарта при подходе к вопросам свободы средств массовой информации в России считают в российском МИДе заявления Госдепартамента США по поводу ТВ-6. Об этом говорится в официальном сообщении департамента информации и печати МИД России.

В российском внешнеполитическом ведомстве с сожалением отметили, что очень часто СМИ и политические круги стран, считающих себя эталоном демократии, предъявляют к России взаимоисключающие требования. "Так, с одной стороны, они призывают к укреплению демократических основ российского общества, а также к обеспечению не на словах, а на деле независимости судебной власти. С другой - обращаются к нам с призывом повлиять на принятие того или иного судебного решения, связанного с деятельностью конкретных юридических и физических лиц. Фактически это призыв оказывать давление на судебную власть, что недопустимо", - отмечено в заявлении МИДа.

 

на первую полосу номера


№ 1 (264), № 1 (264) 17-23 января 2002, Финансовая Россия
17.01.2002
Архив:
январь 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 010203040506
07080910111213
141516
17
181920
21222324252627
28293031      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"