Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ОФОРМЛЕНИЕ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ*.

(*Рекомендации, данные в настоящей статье по оформлению процессуальных документов, основаны на нормативной базе, действующей на конец 2001 года, без учета возможных изменений, вносимых в АПК РФ.)

Большинство налоговых правонарушений разбирается в арбитражных судах и регулируется АПК РФ. Статьей 105 НК РФ определена подведомственность по видам судов (арбитражные суды и суды общей юрисдикции: городские, районные и т.д.) рассмотрения дел о взыскании налоговых санкций.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 105 НК РФ дела о взыскании налоговых санкций к организациям и индивидуальным предпринимателям рассматриваются арбитражными судами в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации (преимущественно в соответствии с АПК РФ). Дела о взыскании налоговых санкций по иску налоговых органов к физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, рассматриваются в судах общей юрисдикции согласно гражданскому процессуальному законодательству Российской Федерации (преимущественно в соответствии с ГПК РФ).

В соответствии с подпунктом 1 п. 1 ст. 22 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам, возникающим из гражданских, административных и иных правоотношений (например налоговых) между юридическими лицами (далее - организации), гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющими статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке.

Исковое заявление в арбитражный суд, будь оно самостоятельным или встречным исковым заявлением, должно составляться в соответствии со ст. 102 АПК РФ.

Согласно п. 1 ст. 102 АПК РФ исковое заявление подается в письменной форме и подписывается либо истцом (в зависимости от того, кто подает заявление, например генеральным директором или иным работником предприятия, которому право подписи предоставлено в соответствии с учредительными документами) или представителем предприятия в суде, например юрисконсультом предприятия или главным бухгалтером. При этом к такому заявлению должны быть приложены учредительные документы юридического лица, подающего исковое заявление в суд. Представитель предприятия имеет право подписывать исковое заявление только в случае, если его полномочия подтверждены доверенностью, которая должна прилагаться к исковому заявлению.

В соответствии с п. 2 ст. 102 АПК РФ в подаваемом в арбитражный суд исковом заявлении (см. Приложение) должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается заявление.

В исковом заявлении необходимо указать полное наименование арбитражного суда, в который оно подается, при этом какие-либо сокращения не допускаются.

Пример.

В Арбитражный суд Московской области Адрес: 107808 Москва, ГСП-6, проспект Академика Сахарова, дом 18;

2) наименование лиц, участвующих в деле, и их почтовые адреса.

В заявлении должно быть указано полное наименование организации (или приведены паспортные данные, если заявление подает предприниматель), наименование ответчика, в данном случае наименование налогового органа, а также фактические почтовые адреса истца и ответчика (адрес, по которому заявителя можно быстрее всего известить повесткой о дате начала слушания по делу).

Пример.

Истец: Общество с ограниченной ответственностью "Храбрый".

Адрес: Московская область, город Лобня, улица Мира, дом 23.

Ответчик: Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Лобня Московской области.

Адрес: 143000, Московская область, город Лобня, улица Молодежная, дом 32 "А";

3) цена иска, если иск подлежит оценке.

Цена иска должна быть определена в соответствии со ст. 92 АПК РФ:

- по искам о взыскании денежных средств - исходя из взыскиваемой суммы;

- по искам о признании не подлежащим исполнению исполнительного или иного документа, по которому взыскание производится в бесспорном (безакцептном) порядке, -исходя из оспариваемой суммы;

- по искам об истребовании имущества - исходя из стоимости имущества;

- по искам об истребовании земельного участка - исходя из стоимости земельного участка по установленной цене, а при ее отсутствии - по рыночной цене.

В случае неправильного указания цена иска определяется арбитражным судом.

Лицо, подавшее иск в суд на налоговый орган, в первую очередь оспаривает само решение налогового органа о привлечении к налоговой ответственности, поэтому в данных категориях дел цена иска может отсутствовать. Однако налогоплательщик (налоговый агент) может в исковом заявлении заявить требование о возмещении налоговым органом ущерба, который он понес в результате неправомерных действий налогового органа. Например, такой ущерб может заключаться в упущенной выгоде организации, которая может состоять из ущерба, понесенного организацией из-за незаключения договора с другой организацией по причине, например, приостановления операций по счетам организации и т.д. Если не заключен, например, договор купли-продажи, то в цену иска включается неполученная прибыль за проданный товар;

4) обстоятельства, на которых основаны исковые требования.

В данной части искового заявления должны быть изложены фактические обстоятельства дела, описаны для суда факты, которые, как считает заявитель, могут повлиять на положительный исход дела (принятие решения в его пользу). Например, если организация обвиняется в грубом нарушении правил учета доходов, а она считает, что это не так, то она должна доказать это. При этом любое утверждение следует основывать на подтверждающих его документах и установленных фактах;

5) доказательства, подтверждающие основания исковых требований.

Указывая в заявлении на факты и обстоятельства, служащие в качестве оправдания, необходимо ссылаться только на те из них, которые можно доказать. Например, организация обвиняется по ст. 125 "Несоблюдение порядка владения, пользования и (или) распоряжения имуществом, на которое наложен арест" НК РФ. Допустим, организация обвиняется в сокрытии арестованного имущества, а она ссылается на тот факт, что вынуждена была перевезти имущество на другой склад из-за того, что на старом пришла в аварийное состояние электропроводка. В данном случае ссылкой на доказательство факта будет, например, указание (в самом исковом заявлении) реквизитов заключения пожарной инспекции об аварийном состоянии складского помещения; соответственно, такое заключение должно быть приложено к заявлению и указано в списке прилагаемых документов;

6) расчет взыскиваемой или оспариваемой суммы. Если в исковом заявлении организации указывают какие-либо суммы и данные, полученные на основании специального расчета, то к исковому заявлению необходимо приложить расчеты (а не только итоговые цифры), заверенные бухгалтерией или иным уполномоченным на это органом и скрепленные печатью.

Пример.

ООО "Храбрый"

Бухгалтерская справка N 8 от 06 июня 2001 г.

На основании договора купли-продажи N 5/Х от 18.03.2001, заключенного между ООО "Храбрый" и ООО "Надежда", предполагалось осуществить продажу партии 2000 комплектов "В помощь охотнику", выпускаемых 000 "Храбрый". Продажная стоимость одного комплекта составляет 1000 руб. Стоимость всей партии составляет 2 000 000 руб. (1000 х 2000 = 2 000 000).

Начальник счетного отдела ООО "Храбрый"

м.п.

Любивый П. С.

7) требования истца со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования к каждому из них.

Излагая обстоятельства дела, следует ссылаться на законы и иные нормативные документы, которые служат основанием для того или иного вывода. Например, если организация обвиняется в грубом нарушении правил учета доходов, а она считает, что это не так, то необходимо сослаться на конкретный документ, который подтверждает занятую организацией позицию;

8) сведения о соблюдении досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора с ответчиком, когда это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.

Если оспаривается решение налогового органа о привлечении организации к налоговой ответственности, НК РФ не требует обязательного соблюдения со стороны обвиняемого досудебного порядка урегулирования дела. А вот если налоговый орган не соблюдет порядок предложения организации в добровольном порядке возместить сумму санкции (п. 1 ст. 104 НК РФ), то это обязательно должно быть указано в исковом заявлении, так как судья, рассматривающий дело, обратит на этот факт внимание и должен будет обязать налоговый орган соблюсти досудебную процедуру. При этом в соответствии с подпунктом 5 ст. 87 АПК РФ исковое заявление налогового органа будет оставлено без рассмотрения;

9) перечень прилагаемых документов.

В конце каждого искового заявления необходимо привести перечень всех документов, которые прилагаются к заявлению (приложение), указав при этом количество страниц (в каждом документе отдельно и общее количество в конце списка приложений) и экземпляров прилагаемых документов.

Пример.

Приложение.

1. Копия решения налогового органа о приостановлении операций по счетам ООО "Храбрый" на 2 листах.

2. Копия Договора купли-продажи N 5/Х от 18.03.2001 на 5 листах.

3. Квитанция об уплате госпошлины на 1 листе.

4. Документ о направлении копии искового заявления ответчику на 1 листе.

ИТОГО: 9 листов

В исковом заявлении указываются и иные сведения, если они необходимы для правильного разрешения спора, а также имеющиеся у истца ходатайства.

При написании искового заявления можно указать и иные сведения. Например, можно попросить суд вызвать нужных свидетелей, провести экспертизу документов, подписей, обеспечить в соответствии со ст. 63 АПК РФ сохранность ценных для дела вещественных доказательств.

***

Приложение

Исковое заявление о признании решения о применении налоговой санкции недействительным (пример)

В Арбитражный суд Московской области

Адрес: 107808 Москва, ГСП-6, проспект Академика Сахарова, дом 18

Истец: Общество с ограниченной ответственностью "Храбрый"

Адрес: Московская область, город Лобня, улица Мира, дом 23

Ответчик: Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Одинцово Московской области.

Адрес: 143000, Московская область, город Одинцово, улица Молодежная, дом 32 "А"

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании решения о применении налоговой санкции недействительным

В периоде___ по ___ _________года Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Одинцово Московской области на предприятии ООО "Воздух" была проведена выездная проверка по вопросам соблюдения налогового законодательства.

В ходе проверки были выявлены нарушения, которые нашли свое отражение в акте проверки ИМНС России по г. Одинцово от "__"____________г. (см. Приложение). На основании акта проверки было принято решение о взыскании с предприятия ООО "Воздух" недоимки, пении налоговых санкций в размере - руб. - решение начальника ИМНС России по г. Одинцово от"__" - г. N___.

Однако мы считаем, что ряд выводов Ответчика о взыскании недоимки, начислении пени, а также применении санкций на общую сумму________руб. необоснован, поскольку не соответствует действующему налоговому законодательству, в частности:

(кратко излагается эпизод и сумма оспариваемых недоимки, пени и санкции)

2._____________________________

3._________________________________

В обоснование иска считаем необходимым указать на следующее.

I.

Как следует из акта проверки (см. стр. __ Приложения), предприятие ООО "Воздух" в нарушение установленного порядка

(подробно излагается, в чем, по мнению ИМНС России, виновен Истец, в чем конкретно выразилось нарушение, а также какими законодательными актами подкреплены выводы ИМНС России).

В результате, по мнению ИМНС России по г. Одинцово, недоимка составила ______ руб., из них:

за _____ г. - ______ руб.

за _____ г. - ______ руб.

За вышеуказанное нарушение Ответчик начислил пени в размере _____ руб. и решил применить налоговые санкции в размере ________ руб.

Однако выводы ответчика сделаны без учета норм налогового законодательства и следующих обстоятельств.

Во-первых, _____________________________________________________________________

Во-вторых, _____________________________________________________________________

В-третьих, ______________________________________________________________________

На основании вышеизложенного считаем, что___________________________________________ (излагается общий вывод о неправомерности действий ответчика и указывается сумма недоимки и санкций, оспариваемых по данному эпизоду)

II.

Как следует из акта проверки (см. стр. _ Приложения), в нарушение установленного порядка предприятие____________________________________________________________________________

(подробно излагается, какие нормативно-правовые акты нарушил истец, в чем конкретно выразилось нарушение)

В результате, по мнению Ответчика, недоимка составила:

за 1998 г.-_____руб.

За вышеуказанное нарушение Ответчик начислил пеню в размере ______ руб. и решил применить санкции в размере _______ руб.

Однако выводы Ответчика сделаны без учета следующих обстоятельств.

Во-первых, ______________________________________________________________________

Во-вторых, _____________________________________________________________________

В-третьих, _____________________________________________________________________

На основании вышеизложенного считаем, что__________________________________________ (делается общий вывод о неправомерности действий Ответчика и указывается сумма недоимки и санкций, оспариваемых поданному эпизоду)

В соответствии с вышеизложенным и руководствуясь ст. 137, 138, 142 Налогового кодекса Российской

Федерации и ст. 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

ПРОШУ

признать недействительным решение от "_" ________г. о взыскании недоимки,

пени и санкций в размере ___________ рублей

Приложения:

1. Акт проверки ИМНС России по г. Одинцово от "__" ________ г.

2. Решение начальника ИМНС России по г. Одинцово от "__"________г.

3. (прилагаются иные документы, на которые даются ссылки в исковом заявлении).

4. Платежный документ об уплате госпошлины (госпошлина должна быть оплачена еще до подачи искового заявления).

5. Квитанция об отправке копии иска ответчику.

Директор______________Крюков В. П.

"__" ____________г.


И.Д. ИВАНОВ, юрист ИНФОРМЦЕНТРА XXI ВЕКА, N1, стр. 171-174, Налоговый вестник
15.01.2002
Архив:
январь 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 010203040506
07080910111213
14
15
1617181920
21222324252627
28293031      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"