Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

"ШЕСТАЯ КНОПКА": БОЛЬШИЕ СМОТРИНЫ

Суть дела. 12 января обнародовано заявление Бориса Березовского о якобы имевшем место шантаже главой президентской администрации Александром Волошиным и министром по делам печати РФ Михаилом Лесиным топ-менеджмента телеканала ТВ-6 с целью сохранить на канале команду нынешнего ЗАО "МНВК" и гарантировать ее лояльность в обмен на передаваемый трудовому коллективу канала пакет акций.

По всей видимости, имелись в виду акции ЗАО "МНВК", которые, как предполагается, будут сброшены акционерами в ходе ликвидации, либо акции новой производящей компании, что начнет вещание после ликвидации МНВК на основе нынешней команды ТВ-6.

Демарш олигарха последовал, как известно, в ответ на решение президиума Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ 11 января, подтвердившее вердикт Московского арбитражного суда от 27 сентября о ликвидации ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация", вещающего на "шестерке".

Все это породило в среде телевещателей целый букет слухов о претендентах на "наследие ТВ-6". Если верить молве, в настоящее время идет "дружеское соревнование" между несколькими группами потенциальных покупателей последнего независимого метрового канала, каждая из которых стремится "принести ТВ-6 в Кремль на блюдечке, попутно так или иначе сняв свою маржу". Игра покупателей теоретически может продолжаться до мая — предельного срока деятельности комиссии по ликвидации.

Согласно одной из версий, выдвигаемых слухмейкерами, зампред Высшего арбитражного суда Эдуард Ренов, продавивший судебное решение о ликвидации, действовал в интересах альянса покупателей. Это прежде всего собственно НК "ЛУКойл" и консорциум "Альфа-групп". До того как стать зампредом ВАС, Ренов служил первым замминистра юстиции, а в Минюст перешел с поста вице-президента Тюменской нефтяной компании по правовым вопросам.

TPG Aurora, чьи представители вели переговоры о продаже акций с собственником ТВ-6 Борисом Березовским, действует, если верить слухам, в интересах Михаила Лесина. В случае успеха их совместного замысла купленные TPG Aurora акции ТВ-6 якобы будут немедленно, при посредничестве Лесина, перепроданы одной из заинтересованных финансовых структур, в ряду которых наряду с той же "Альфой" слухмейкеры называют близкий к группе "Интеррос" инвестфонд "Спутник".

Наконец, среди претендентов называются компания "RenTV", контролируемая РАО "ЕЭС России", и даже Межпромбанк — собственник телеканала "Московия".

Кому выгодно. Весьма похоже, что подковерное "соревнование покупателей" специально инициировано президентским окружением с целью "откола" команды ТВ-6 от главного акционера — Березовского. На самом деле у Кремля, по всей видимости, уже есть вполне сложившееся представление о том, кто должен вещать на "шестой кнопке". Борис КОВЕРДА


Полное собрание слухов, № 853 (1464), Время МН
15.01.2002
Архив:
январь 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 010203040506
07080910111213
14
15
1617181920
21222324252627
28293031      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"