Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

КОЛЛЕКТИВ ТВ 6 УЧРЕДИЛ НОВОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО

- Москва. 15 января. ИНТЕРФАКС - Коллектив ТВ-6 на собрании во вторник принял решение учредить новое юридическое лицо - ООО "ТВ-6".
Как сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы телекомпании Татьяна Блинова, "все организационные моменты для этого решения были выполнены".
"В ООО "ТВ-6" вошли 50 человек: журналисты, руководители подразделений. Гендиректором новой организации единогласно избран Евгений Киселев", - сообщила Т.Блинова.
По ее словам, в ближайшее время ООО "ТВ-6" должно пройти необходимые юридические процедуры для официальной регистрации, после чего будет просить выдать лицензию на вещание.
Все документы, необходимые для официальной регистрации, ООО "ТВ-6" подаст в регистрационную палату 16 января. "На регистрацию компании обычно уходит минимум неделя, а то и больше. Это зависит, к сожалению, не от нас. По крайней мере, все документы мы подадим уже завтра", - сказал во вторник в интервью "Интерфаксу" гендиректор ООО "ТВ-6" Евгений Киселев.
Отвечая на вопрос о намерении ООО "ТВ-6" получить лицензию на вещание, Е.Киселев сказал, что "сейчас не готов говорить о деталях механизма", как будет происходить процесс получения этой лицензии. "Определение процедуры по этому вопросу - в руках Минпечати", - сказал Е.Киселев.
Он не счел возможным в настоящий момент говорить о том, как будет финансироваться новая организация. "Давайте, мы сначала получим хотя бы какой-то документ, подтверждающий наше право на продолжение вещания. Пока это все - преждевременные разговоры", - заключил Е.Киселев.
Как уже сообщалось, Арбитражный суд Москвы 27 сентября 2001 года удовлетворил иск негосударственного пенсионного фонда "ЛУКОЙЛ-Гарант" о ликвидации ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация" (МНВК, владелец телеканала ТВ-6).
НПФ "ЛУКОЙЛ-Гарант" принадлежит 15% акций МНВК, у "ЛогоВАЗА" находится 26,5% акций, ЗАО "Дельфин - 25,25%, физическому лицу - гражданину Израиля принадлежит 11% акций компании.
Суд принял это решение, установив, что ЗАО "МНВК" вело свою хозяйственную деятельность с многочисленными нарушениями.
Апелляционная инстанция Московского арбитражного суда 26 ноября оставила в силе решение суда первой инстанции. После этого телекомпания подала кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Московского округа.
29 декабря Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил решение Московского арбитражного суда первой и апелляционной инстанции о ликвидации ЗАО "МНВК" и отправил дело на новое рассмотрение.
Однако уже 4 января 2002 года зампредседателя Высшего арбитражного суда Эдуард Ренов внес протест на это судебное решение.
11 января 2002 года президиум Высшего арбитражного суда РФ, рассмотрев протест Э.Ренова, оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы о ликвидации ЗАО "МНВК".
Запланированное на 14 января внеочередное собрание акционеров ТВ-6 не состоялось из-за отсутствия кворума. На собрание не явились представители структур, подконтрольных предпринимателю Борису Березовскому.
Между тем на собрании должен был, в частности, решаться вопрос об исполнении судебного решения о ликвидации ТВ-6 и ряд вопросов, касающихся дальнейшей работы этой телекомпании.
Юридические основания дальнейшей судьбы телеканала, на котором вещает ТВ-6, прорабатываются в настоящее время министерством по делам печати, телерадиовещания и массовых коммуникаций РФ.
Как сообщил глава Минпечати Михаил Лесин, он пока не готов ответить, на каких основаниях и когда у ТВ-6 может быть отозвана лицензия на вещание. При этом М.Лесин обещал, что до конца недели Минпечати выработает по вопросу отзыва лицензии у ТВ-6 четкую позицию и обязательно обнародует ее. М.Лесин сообщил, что "будет объявлен конкурс на временное вещание", а "в апреле объявлен открытый конкурс среди телекомпаний, претендующих на телеканал". М.Лесин высказал заинтересованность в том, чтобы журналистский коллектив ТВ-6 участвовал в этом конкурсе.
Уже 14 января в Минпечати России поступило письмо от Московской независимой вещательной корпорации ТВ-6, в котором говорится об отказе от действующей лицензии на телевизионное вещание.
Принимая во внимание интересы телезрителей и желая сохранить коллектив журналистов, ЗАО МНВК приняло решение переуступить ведущим журналистам и менеджерам компании право быть учредителем электронного средства массовой информации ТВ-6, говорится в этом письме.
Этим письмом ЗАО МНВК уведомило министерство о досрочном отказе от лицензии на телевизионные вещания и просит предоставить право на телевещание на существующих у ЗАО МНВК частотах ведущим журналистам и менеджерам компании, которые создадут новое юридическое лицо и новые электронные средства массовой информации.
Со своей стороны Минпечати России не намерено отключать вещание на канале ТВ-6 сразу после получения письма МНВК о досрочном отказе от лицензии на вещание на телеканале.
По словам М.Лесина, Минпечати не заинтересовано в том, чтобы канал ТВ-6 уходил из эфира, и предложение передать вещание журналистскому коллективу в определенной степени решает, по его словам, "юридическую проблему с продолжением вещания на канале".
В то же время глава Минпечати подчеркнул, что в любом случае будет проведен конкурс на право временного вещания. "Мы не можем просто так отключить эфир и должны либо заменить его другим каналом, либо дать возможность этому каналу доработать какое-то время", - отметил М.Лесин.
Он пояснил, что журналистский коллектив ТВ-6, который просит передать ему вещание, "должен юридически организоваться". В любом случае М.Лесин уверен, что "черное поле" на канале ТВ-6 не возникнет.

ИНТЕРФАКС
15.01.2002 15:01:00
Архив:
январь 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 010203040506
07080910111213
14
15
1617181920
21222324252627
28293031      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"