Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

БЕРЕЗОВСКИЙ ГОТОВИТСЯ К ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЕ В ИНТЕРНЕТЕ. ИНАЧЕ С ЧЕГО БЫ ЭТО НТВ НЕ ВЕРНУЛИ ДОМЕННОЕ ИМЯ

Московский арбитражный суд отклонил в понедельник иск телекомпании НТВ о защите исключительных прав на доменное имя ntv.ru. В качестве ответчика по иску выступал российский НИИ развития общественных сетей (РосНИИрос).

Как передает РИА "Новости", телекомпания НТВ просила суд признать недействительным договор, заключенный летом прошлого года между РосНИИРОСом, который занимается регистрацией доменных имен в зоне РУ, и немецкой компанией Rowe Gmbh, согласно которому доменное имя ntv.ru перешло к немецкой компании.

Телекомпания требовала отменить регистрацию домена, принадлежащего немецкой компании, и перерегистрировать его на себя. Как сообщается, решение суда может быть обжаловано в апелляционной инстанции в 30-дневный срок.

Комментарий: РБК дает следующую справку. 8 января 1999 г. ЗАО "Интернет" зарегистрировало в РосНИИросе доменное имя ntv.ru, а позднее оно перешло ООО "Мемонет", входящему в холдинг "Медиа-Мост". Однако 11 апреля 2001 г. телекомпания НТВ зарегистрировала в Роспатенте товарный знак "НТВ". Летом 2001 г. домен ntv.ru перешел к немецкой компании.

Телекомпания НТВ отстаивает в суде свои права также на названия программ "Глас народа" и "Новейшая история". Суды первой инстанции уже удовлетворили иски НТВ и запретили использование этих названий на других телеканалах. Однако оппоненты НТВ подали апелляционные жалобы на эти решения, и они пока не вступили в законную силу. Аналогичный иск подавался также по названию программы "Сегодня". Но затем стороны заключили мировое соглашение, и производство по делу было прекращено.

Более или менее компетентный комментарий к ситуации дает "Полит.ру". Как считает обозреватель сайта, "иск этот изначально не имел перспектив, поскольку в практике подобных разбирательств принято мнение, что URL сайта не является его именем". А вот в борьбе за названия "Глас народа" и "Новейшая история" НТВ кое-какие шансы имеет, осторожно замечает анонимный политрушный эксперт.

Таким образом, доменное имя вроде бы остается за NTVRU.com. Несмотря на то что NTVRU.Cоm сменил логотип и основной адрес, зайти на него можно по-прежнему с адреса www.ntv.ru.

И дальше комментарию "Полит.ру" нельзя отказать в проницательности: "Борьба нового руководства НТВ против интернет-представительства бывшей медиа-империи Гусинского имеет определенный политический смысл ввиду того, что и менеджеры ТВ-6 и Борис Березовский не раз говорили о своем приоритетном внимании к интернет-вещанию, в особенности - в случае поражения в борьбе за ТВ-6. Об этом внимании свидетельствует и высокая техническая оснащенность NTVRU.Cоm".


СМИ.Ru
14.01.2002 19:30:00
Архив:
январь 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 010203040506
07080910111213
14
151617181920
21222324252627
28293031      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"