Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ДЕРЖИТЕСЬ ОТ СУДА ПОДАЛЬШЕ…

Во-первых, у нас страна удивительных скоростей. Только подумайте, еще не проснувшись после Нового года, еще до конца не вынув лицо из салата, зампред Высшего Арбитражного суда г-н Ренов Эдуард Николаевич уже готовит протест на решение кассационной инстанции по делу ТВ-6. И подписывает его. И направляет председателю Высшего арбитражного суда, который в свой черед незамедлительно назначает внеочередной пленум президиума. На месте всех узников российских СИЗО я устроил бы немедленную голодовку-забастовку. Их держат в застенках без суда и следствия годами, а тут по делу какой-то телекомпании все сроки сжимаются, будто сверхсветовая скорость уже превратилась в товар всенародного потребления.

Во-вторых, эта страна удивительных судей. Федеральный арбитражный суд московского округа принимает решение передать дело ТВ-6 на новое рассмотрение в суд первой инстанции. То есть суд не принимает решение по существу дела, а поручает заново к нему вернуться и разобраться. И вот это-то решение кассационной инстанции вызывает у г-на Ренова Эдуарда Николаевича такой приступ работоспособности, что, воспользовавшись уходящим правом, он требует запретить новое судебное разбирательство.

Я бы понял, если бы протест Ренова Эдуарда Николаевича касался существа дела, хотя в новом уголовно-процессуальном кодексе, который вступит в силу с лета нынешнего года, у судей уже не будет права на такие протесты. Потому как пункт третий 123-й статьи Конституции устанавливает, что "судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон".

Но в нашем-то случае речь ведь не идет о существе. Речь идет, повторяю, о новом рассмотрении дела. То есть Ренов Эдуард Николаевич, а с ним вместе и весь президиум Высшего арбитражного суда лишили телекомпанию ТВ-6 права в суде. И приходится признать, что приговор, вынесенный Ясеном Николаевичем Засурским, деканом факультета журналистики МГУ, который заявил, что эта история – "первый признак крушения нашей судебной системы и удар по свободе печати", совершенно справедлив и, увы, покамест пересмотру не подлежит. "Я думаю, - сказал Засурский, - что судебная система, которая принимает такие решения, не заслуживает этого названия".

Ни для кого не секрет, что ребята из "ЛУКОЙЛ-Гаранта" меньше всего интересовались вопросами экономики, чистых активов и прочей прибыли. Г-н Федун, начальник этой пенсионной конторы, еще в конце прошлого года заявил публично на пресс-конференции, что они просто мстят Березовскому. И вот надо же Высший арбитражный суд соглашается быть орудием мести, быть орудием мести одного бизнесмена другому. Как только понимаешь это обстоятельство, так сразу же находишь ответ на вроде бы наивный вопрос – почему протест подписывает судья Ренов Эдуард Николаевич с такой скоростью? Судья-то, может, давно и тесно связан с нефтяным бизнесом нитями, судя по всему, прочными и неразрывными. Впрочем, для меня загадкой пока остается, чем руководствовались остальные 17 членов президиума Высшего арбитражного суда и как легли голоса. Ну да невелика печаль. Придет время – узнаем.

Важно то, что я уже знаю – это решение войдет в историю. Будущие студенты еще понапрягаются его изучать. В истории моей страны уже были судебные процессы, изучая которые, научаешься понимать, каким не должно, не может быть правосудие. Разумеется, в тех странах, которые действительно стремятся быть демократичными или считают себя демократичными. Процессы 30-х годов. Позднее - дела Бродского, Синявского, Даниэля и другие. Все было по закону, только к праву не имело никакого касательства. И список таких дел длинен. И каждый может его продолжить.

Дело ТВ-6, однако, продолжая вот эту традицию неправосудных, по политическому заказу проведенных процессов, наносит нынешнему российскому обществу еще один и, как мне представляется, весьма серьезный вред. Оно отвращает, отучает граждан от законопослушания. Если все сговорено, если видны все швы, то какое к черту правосудие. Оказывается, чем от него дальше, тем в моей стране безопаснее.


NTVRU.COM
14.01.2002
Архив:
январь 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 010203040506
07080910111213
14
151617181920
21222324252627
28293031      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"