Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

НА ТВ-6 УБИТЫ ОБА ЗАЙЦА.

Арбитражный суд Московского округа оставил ТВ-6 лицензию и обломал таким образом "ЛУКойлу" почти выигранное дело о ликвидации телекомпании.

Планы у руководства канала великие: сразу несколько новых сериалов, в том числе документальное пятнадцатисерийное расследование Шендеровича "Здесь был Советский Союз" - явная сенсация начала года. Тут и новое "За стеклом", на этот раз на ниве ресторанного бизнеса. А главное - все последние недели руководство канала изо всех сил доказывало, что у него нет никаких антипутинских намерений и вообще оно вполне может дружить... то есть, конечно, в случае чего оно готово и зубами щелкнуть, но пока не видит к тому явных поводов. И сам Владимир Путин удостоил ТВ-6 двухминутной личной беседы, сказав, что очень-очень любит немецкое кино вообще и Марлен Дитрих в частности. Это было сочтено знаком - и знаком оказалось. Не закрыли.

Можно думать, что это победа юристов ТВ-6 (даром что ситуация была достаточно очевидной, а иск "ЛУКойла" - вполне дутым). Но на самом деле победу одержала именно власть, применила свою любимую тактику: довести до предела, дожать до последнего и - помиловать. Никто не сомневался: за иском "ЛУКойла" и двумя решениями судов первой инстанции стояли вполне конкретные политические силы. Эти силы - пусть и не вполне чистым приемом - смогли убить двух зайцев: сохранили оппозиционный канал и лишили его оппозиционности.

Ну что же - зайцы убиты, волки сыты, овцы целы. Путин готов миловать - при условии, что его об этом попросят. На это недвусмысленно намекнул и спикер Совета Федерации Сергей Миронов, чьими устами вот уже второй раз осуществляется чрезвычайно важный вброс (первый касался продолжительности президентского срока). "Я готов ходатайствовать перед президентом о помиловании Пасько, если он об этом попросит", - подчеркнул спикер. Пасько ответил очень резко. Последствия известны.

Есть такое понятие - "сладкие слезы прощенного". Хочется верить, что ТВ-6 удержится как от оголтелой критики власти, так и от спасительных компромиссов. Но власть очень любит упомянутые "сладкие слезы". Она считает их благотворными для публики и целительными для гордыни отдельных персонажей. Всех, кто попросит, обязательно простят. Они же не звери.


Андрей Гамалов., N1, стр. 26, Собеседник
10.01.2002
Архив:
январь 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 010203040506
070809
10
111213
14151617181920
21222324252627
28293031      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"