Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

"МЫ СДЕЛАЛИ ИЗ ТВ-6 КОНФЕТКУ".

Завтра все это может закончиться. Президиум Высшего арбитражного суда рассмотрит вопрос о ликвидации ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация", которая владеет ТВ-6. Вчера МНВК подала очередное заявление в Высший арбитражный суд. Или ТВ-6 отстоит свое право на существование, или через полгода мы его не увидим. С генеральным директором ТВ-6 Евгением Киселевым встретилась корреспондент Газеты Фекла Толстая.

Завтра состоится суд по делу ТВ-6. Какова основная позиция вашей компании?

Стоит вопрос о ликвидации телекомпании ТВ-6. Это вам не смена собственника, не смена менеджмента, это вам не апрель прошлого года на НТВ. Тогда никто не собирался закрывать телекомпанию. Тогда взяли и уволили старый менеджмент, назначили новый, уволили целый ряд ведущих журналистов.

Сейчас речь идет совершенно о другом. 11 января судьи - члены коллегии Высшего арбитражного суда - будут решать вопрос о закрытии компании. Не о закрытии давно остановившегося завода или фабрики, где станки стоят и ржавеют, и двор зарастает бурьяном. Закрывают компанию, которая успешно работает и развивается. Если будет отменено прежнее решение от 29 декабря и оставлено в силе решение суда первой и второй инстанций в удовлетворении иска "ЛУКойла" и ликвидации ЗАО МНТК, телекомпания ТВ-6 будет ликвидирована.

"Итоги", "Новости", "Итого", "Глас народа", "Тушите свет", "Дачники", "Без протокола" - все эти программы перестанут выходить в эфир.

Я хочу, чтобы зрители четко понимали, какое решение будут принимать судьи. Существует буква закона, существует дух закона. Любой юрист вам скажет, что не должно быть ситуации, когда дух закона противоречил бы букве, и наоборот. Смысл закона о ликвидации в том, чтобы не плодились остановившиеся фабрики и заводы, компании, которые ничего не производят, а только грязнут в долгах. Но в телекомпании ТВ-6 нет долгов, у нас кредиторы не стоят в очереди, компания растет, развивается, растут рейтинги, растут рекламные доходы. Рекламодатели нам говорят: "Ребята, мы собираемся в будущем году еще больше разместить у вас рекламы. Только скажите, вас ликвидируют или нет?".

Продажа или не продажа Березовским каких-то акций повлияет на ситуацию? Я не участвую в разговорах о продаже или о не продаже каких-либо акций. Я не понимаю, кто может всерьез предлагать купить компанию, которая находится в процессе ликвидации. Если появляется кто-то, кто хочет купить, - у меня сразу возникает подозрение, что за этим стоят люди, способные изменить решение суда в ту или иную сторону. 11 января будет поставлена окончательная точка?

Теоретически можно еще апеллировать к председателю Высшего арбитражного суда...

Вы будете апеллировать?

Разумеется. Если надо будет, мы будем обращаться в Конституционный суд. Но если решение вступило в законную силу - нам его надо выполнять.

Ведь многие решения, на основании которых была захвачена телекомпания НТВ, потом судом были признаны незаконными. Вы сами говорите, что это политическое дело, это очевидно. В то же время Борис Березовский хочет спасти ситуацию тем, что или подарить вам эти акции, или продать ("Аврора" говорит, что идут такие переговоры). Спасет ли смена акционера ситуацию?

Как показывает история с НТВ, смена акционера, как правило, убивает компанию. Смена акционера всегда означает смену менеджмента. Это попытка разыграть "Терминатора-2". "Терминатор-1" у нас были Кох с Йорданом - а сейчас власть, может быть, пытается использовать в этой роли г-на Карлова. Я с ним лично не знаком, не хочу его ничем обижать, но, насколько мне помнится, его TPG Aurora была связана с Кохом и оказывала ему определенные услуги в процессе борьбы за НТВ.

Березовский вчера сказал предельно ясно: "Нет продавца". Мне к этому добавить просто нечего. Кстати, у меня масса вопросов по поводу TPG Aurora. Вроде как это фонд, являющийся дочерним по отношению к крупнейшему американскому инвестиционному фонду, и, если мне память не изменяет, у нас законодательство запрещает покупку иностранными акционерами контрольных пакетов общенациональных телекомпаний. Причем ТВ-6 названа в законе напрямую.

Каков для вас идеальный исход ситуации, и чего добивается противоположная сторона, по вашему мнению? Я не очень хорошо понимаю, кто у нас противоположная сторона?

Вот это я как раз хотела выяснить у вас. У нас есть, с одной стороны, "ЛУКойл-Гарант", за которым стоит "ЛУКОЙЛ". У меня нет сомнения, что за "ЛУКойлом" стоит государство, стоит власть.

Судья Ренов, который, бросив все, 3 января утром требует у Высшего арбитражного суда дело к себе. Это означает, что судьи, принявшие 29 декабря решение, 3 января срочно садятся и пишут за считанные часы его мотивировочную часть. Потом дело везут в срочном порядке в Арбитражный суд. Оно рассматривается, протест выносится в письменном виде. И тут же назначается в повестку дня ближайшего, 11 числа, заседания Арбитражного суда. Таких совпадений не бывает. Вам любой юрист скажет, что обычно ходатайства о принесении протеста идут в Арбитражном суде месяцами. А тут сенсационная быстрота. Я уже не говорю о том, что Высший арбитражный суд никогда не отменял до сих пор акты судов, которые обращают дела на новое рассмотрение.

29 декабря ни одна из сторон не понесла ущерба в своих правах. Просто судьи Федерального арбитражного суда Московского округа потребовали от нижестоящего суда - от суда первой инстанции - еще раз повнимательнее разобраться в доводах истца и ответчика, более взвешенно подойти к применению закона. В данном случае у меня нет другого вывода, что на Высший арбитражный суд давит с одной стороны "ЛУКОЙЛ". Пресса писала, что г-н Ренов раньше работал в Тюменской нефтяной компании, затем был членом совета директоров "Роснефти". Эти связи могли сработать. С другой стороны, мы же знаем, как у нас высшая политическая власть управляет.

А что значит высшая политическая власть? Вы часто говорите: власть, влиятельные силы - это кто?

Администрация президента и ее руководители.

То есть Волошин?

Необязательно Волошин. Сейчас в Кремле ведется борьба за власть между несколькими группировками. Там есть и Волошин, и Сечин, и Виктор Иванов - кого там только нет. Тут и банкир Пугачев, который теперь стал сенатором, и руководители разных спецслужб... Я боюсь, что судьба телекомпании ТВ-6 является разменной монетой в игре, где ставки очень велики - борьба за власть.

Кто конкретно использует вас как монету?Я не хотел бы выступать с конкретными предположениями...

Власть выступает против ТВ-6 единым фронтом?

ТВ-6 от этого не легче. Человеку, которого приговаривают к смертной казни, абсолютно неинтересно, кто приговаривает, - он не будет жить. Мне абсолютно наплевать на всех этих высокопоставленных и супервысокопоставленных чиновников, они не вызывают у меня ни грамма уважения. Вы общались с властью, уже будучи руководителем ТВ-6. Они искали контактов с вами? И не предлагали ли лично вам уйти в отставку?

Контакты с властью были, и неоднократные, и каких только предложений к нам ни поступало. Были конфиденциальные переговоры, с разными людьми, очень крупными руководителями. Все предложения, которые делались, мягко говоря, дурно пахли. Предложения мне уйти в отставку никто не делал. Скорее, наоборот. Предлагалось принять участие в нескольких сомнительных схемах с точки зрения законности, которые нанесли бы ущерб нашей репутации порядочных людей.

Команда, которая со мной работает, дважды проходила кристаллизацию. Один раз - когда сменилось руководство НТВ, когда Добродеев ушел в услужение государства. Многим говорили о бесперспективности работы под руководством Киселева. Потом произошла вторая кристаллизация, связанная с гибелью прежнего НТВ. Людей пугали, говорили, что, если вы уйдете с Киселевым на ТВ-6, вы тем самым подпишете смертный приговор себе в профессии. Тем не менее люди не ушли. Я думаю, что большинство людей, которые уже дважды выбрали работу в моей команде, в случае моей отставки просто бы ушли в никуда. Есть люди, для которых главное - остаться в профессии, сохранить возможность появляться на экране, получать неплохую зарплату. Есть люди, которые не могут на это пойти. Я тех не осуждаю, но эти мне ближе. Я прекрасно знаю, что есть люди, для которых чуть ли не смыслом жизни является выпихнуть Киселева и некоторых других людей, работающих вместе с ним, с телевизионного рынка.

Вы надеетесь на справедливое решение суда, хотя признаете, что это политический процесс...

29 декабря наша позиция была ничуть не лучше. Но суд несмотря на давление вынес решение, которое нас абсолютно устраивает. А почему так случилось? Слова Ельцина повлияли?

Я не думаю... Слова Ельцина прозвучали уже после того, как было принято решение. Интервью записывалось раньше, но его содержание едва ли было известно судьям, которые принимали решение. Это не те люди, которые вращаются в высоких политических кругах. Это такие рабочие лошади, которые каждый день слушают помногу дел. Есть же все-таки в России честные, принципиальные люди, у которых душа способна возмутиться против грубого манипулирования законом, судами, административного давления на судебные инстанции. Выходит, вас завтра может спасти только "возмущение души", а не законная защита государства?

У меня есть абсолютная уверенность в том, что закон на нашей стороне. У нас более чем достаточно аргументов. В любом правовом государстве существует общий принцип права, наказание должно соответствовать тяжести содеянного, санкции должны отвечать серьезности нарушений. Иными словами, не ставят к стенке за переход улицы на красный свет. Ликвидация компании - это, образно говоря, высшая мера наказания. На дворе 2002 год. Существует завершенный финансовый годовой баланс за 2001 год. Он положительный. Таким образом, по состоянию на 11 января отпадает даже формальный повод для ликвидации компании. Уже перестал действовать закон, по которому акционер имеет право через суд требовать ликвидации. Поэтому у меня нет никакого ощущения безнадежности. Наоборот, я считаю, что в президиуме Высшего арбитражного суда заседают не только реновы, но и есть достаточное число высококвалифицированных, авторитетных, уважаемых юристов, которые ценят свою репутацию. К примеру, председатель Высшего арбитражного суда Вениамин Яковлев, один из самых опытных и уважаемых юристов в стране, не может не понимать, что он может остаться в памяти людей не как профессор, доктор наук, ученый правовед, а как палач телекомпании ТВ-6. Я не думаю, что он этого хочет.

Я думаю, что судьи будут руководствоваться прежде всего соображениями совести и закона. Опыт показывает, что чем выше судебная инстанция, тем сложнее оказывать на нее давление кулуарными, административными, политическими методами. Я рассчитываю на то, что закон восторжествует.


N2, стр. 1, N1, Газета
10.01.2002
Архив:
январь 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 010203040506
070809
10
111213
14151617181920
21222324252627
28293031      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"